Follow Us: rss twitter vk facebook
Информация о развитии и коррекции речи детей
Main » 2014 » Сентябрь » 1 » Проект по логопедии в ясельной группе

Проект по логопедии в ясельной группе

Цель.

Показать педагогам особенности продуктивного обучения грамоте детей старшего возраста. Оказать помощь педагогам в повышении их профессионального уровня.

Цели занятия.

Образовательные:

- закрепление понятий гласные и согласные звуки; твердые и мягкие согласные звуки;

- учить детей соблюдать слоговую структуру слов

- обобщение темы «Дикие и домашние животные»

Коррекционные:

- становления фонематического слуха и фонематического восприятия.

- закрепление умений дифференцировать гласные и согласные звуки

- формирование самоконтроля за речью

- развитие общей моторики.

Воспитательные:

- воспитывать слуховое внимание, слухоречевую память.

Оборудование:

Картинки: шар, зуб, гном, кит, лист, лак, лук, жук, кот; плакат «Смешарики», буквы, кружки для звукового анализа, домики, плакат «Домашние и дикие животные».

Ход занятия:

I.Орг. момент:

Посадка – угадывание гласных звуков по артикуляции и подбор слов на этот звук.

Логопед: - Сядет первый тот, кто узнает, какой звук я хочу сказать, и на этот звук подберёт своё слово.

I I.Гласные звуки:

Логопед: - На какие звуки мы сейчас подбирали слова? (- А, О, У, И, Э, Ы)

- Как одним словом назвать эти звуки? (- Гласные)

- Почему они гласные?

«Какой гласный звук спрятался в слове» - игра по картинкам : шар, зуб, гном, кит, лист, лак, лук, жук, кот.

Дети берут картинку и называют какой гласный есть в слове и кладут картинку в нужный конверт.

III. Согласные звуки.

«Какая буква выглянула в окошко»

1. определяют

2. Логопед: - Как одним словом назвать звуки М П Т К? (согласные) Почему они согласные? (Потому что воздух во рту встречает преграду) Какая преграда может быть? (губы, зубы, язык)

IV «Четвертый лишний»

Логопед: - Я назову вам звуки, а вы определите какой звук лишний и почему.

А – У – К - И (К потому что он согласный, а остальные гласные)

М – Т – П – О (О потому что он гласный, а остальные согласные)

Т' - К' – П - М' (П потому что он твердо звучит, а остальные мягко)

Ы – О – Э – М (М потому что он согласный, а остальные гласные)

V Физ. минутка.

Руки вверх, в кулачок, разжимаем - на бочок.

Куки вниз, в кулачок, разжимаем на бочок….

VI. «Бусы для мамы»

Логопед: - Я называю слова, а вы определяете первый звук в каждом слове и выкладываете соответствующий кружок

Гласный звук – красный круг, согласный мягкий – синий круг, согласный твердый – черный круг.

Мука, печка, телефон, аквариум, окунь, творог, крот, кино, изюм.

VII. Деление слов на слоги.

«Рассели животных в домики»

Дети берут в руки картинку с любым животным, называют его, определяют количество слогов и кладут к нужному домику (если 1 слог – одноэтажный домик, два – двухэтажный, три – трехэтажный)

VIII Итог. Логопед раздает детям сладкий сюрприз

Просмотров: 277 / Дата: 30.01.2025
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: