Консультации для родителей по логопедии в ясельной группе
Задачи:
Активизация и актуализация словаря по теме. Обобщение представлений об изменениях, происходящих в живой природе ранней весной. Закрепление навыка звукового, слогового анализа и синтеза, чтение слов с пройденными буквами. Совершенствование умения составлять рассказы по картинно-графическому плану.
Оборудование:
Предметные картинки – паучок, жук, кузнечик, тучка.
Д/И «Подбери слова»
Картинно-графический план.
Организационный момент.
Дети.
Здравствуй дружочек!
Здравствуй дружок!
Встанем мы вместе
С вами в кружок.
Основная часть.
Дети, на занятии будем загадывать загадки, читать стихи, играть со звуками, составлять и читать предложения, составлять рассказы.
Загадаю загадку, отгадка подскажет о каком времени года будем говорить.
«Дует теплый, южный ветер
Солнышко все ярче светит
Снег худеет, мякнет, тает
Грач горластый прилетает
Что за месяц? Кто узнает? »
Ответы детей. Объяснить значение новых слов: снег худеет, мякнет; горластый грач.
Отправиться в путешествие к весне нам помогут картинки (паук, жук, кузнечик, тучка)
Даю вам часть слова –при–. Добавляем к этой части слова обозначающие действия (паук-приползет, жук-прибежит, туча-приплывет)
Игра «Назови признак»
В обруч пройдет тот, кто назовёт признак весны. Дети называют (долгожданная, теплая, солнечная, прекрасная и т. д. и т. п.)
Весна – это прекрасное время года, когда просыпается все живое.
Кто из вас может отгадать загадки?
1. Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, когда это бывает?
2. Бегут, звенят в речку хотят?
3. Сели детки на карниз и растут все время вниз?
4. Домой прилетают, гнезда свивают
Песни распевают. Лето поджидают.
Дети называют отгадки.
Игра «Подбери слова»
Дети читают предложения и подбирают подходящие по смыслу слова.
Снег зеленеет
Ручьи поют
Трава греет
Солнце тает
Птицы бегут
Физпауза
Шаловливые сосульки
Сели на карниз – идут по кругу
Шаловливые сосульки
Посмотрели вниз – смотрят вниз
Посмотрели чем занятся – пожимают плечами
Стали каплями кидаться
Целый день идет трезвон,
Дили-дили, дили-дон-идут по кругу
Игра «Разбросай слово на звуки»
Дети разбрасывают слова на звуки
ТУЧКА – первый звук – Т, второй звук – У, третий звук – Ч, четвертый звук – К, пятый звук – А.
(птицы, трава, капли)
Игра «живые слова»
Выходят 7 детей, на груди номера от 1 до 7.
Слова раздаю шепотом.
1 ребенок – прилетели
2 ребенок – птицы
3 ребенок – и
4 ребенок – стали
5 ребенок – строить
6 ребенок – гнезда
7 ребенок - точка.
Дети строятся по номерам.
Громко четко называют предложение.
Прилетели птицы и стали строить гнезда. (точка)
Составление рассказа по картинно-графическому плану.
«Наступила ранняя весна…
Итог занятия.
Активизация и актуализация словаря по теме. Обобщение представлений об изменениях, происходящих в живой природе ранней весной. Закрепление навыка звукового, слогового анализа и синтеза, чтение слов с пройденными буквами. Совершенствование умения составлять рассказы по картинно-графическому плану.
Оборудование:
Предметные картинки – паучок, жук, кузнечик, тучка.
Д/И «Подбери слова»
Картинно-графический план.
Организационный момент.
Дети.
Здравствуй дружочек!
Здравствуй дружок!
Встанем мы вместе
С вами в кружок.
Основная часть.
Дети, на занятии будем загадывать загадки, читать стихи, играть со звуками, составлять и читать предложения, составлять рассказы.
Загадаю загадку, отгадка подскажет о каком времени года будем говорить.
«Дует теплый, южный ветер
Солнышко все ярче светит
Снег худеет, мякнет, тает
Грач горластый прилетает
Что за месяц? Кто узнает? »
Ответы детей. Объяснить значение новых слов: снег худеет, мякнет; горластый грач.
Отправиться в путешествие к весне нам помогут картинки (паук, жук, кузнечик, тучка)
Даю вам часть слова –при–. Добавляем к этой части слова обозначающие действия (паук-приползет, жук-прибежит, туча-приплывет)
Игра «Назови признак»
В обруч пройдет тот, кто назовёт признак весны. Дети называют (долгожданная, теплая, солнечная, прекрасная и т. д. и т. п.)
Весна – это прекрасное время года, когда просыпается все живое.
Кто из вас может отгадать загадки?
1. Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, когда это бывает?
2. Бегут, звенят в речку хотят?
3. Сели детки на карниз и растут все время вниз?
4. Домой прилетают, гнезда свивают
Песни распевают. Лето поджидают.
Дети называют отгадки.
Игра «Подбери слова»
Дети читают предложения и подбирают подходящие по смыслу слова.
Снег зеленеет
Ручьи поют
Трава греет
Солнце тает
Птицы бегут
Физпауза
Шаловливые сосульки
Сели на карниз – идут по кругу
Шаловливые сосульки
Посмотрели вниз – смотрят вниз
Посмотрели чем занятся – пожимают плечами
Стали каплями кидаться
Целый день идет трезвон,
Дили-дили, дили-дон-идут по кругу
Игра «Разбросай слово на звуки»
Дети разбрасывают слова на звуки
ТУЧКА – первый звук – Т, второй звук – У, третий звук – Ч, четвертый звук – К, пятый звук – А.
(птицы, трава, капли)
Игра «живые слова»
Выходят 7 детей, на груди номера от 1 до 7.
Слова раздаю шепотом.
1 ребенок – прилетели
2 ребенок – птицы
3 ребенок – и
4 ребенок – стали
5 ребенок – строить
6 ребенок – гнезда
7 ребенок - точка.
Дети строятся по номерам.
Громко четко называют предложение.
Прилетели птицы и стали строить гнезда. (точка)
Составление рассказа по картинно-графическому плану.
«Наступила ранняя весна…
Итог занятия.
Просмотров: 380 / Дата: 17.06.2025
Комментариев 0