Конспект занятия по звукоподражанию в подготовительной группе
Тема: «Перелётные птицы»
Цель: формирование лексико – грамматической стороны речи у детей и активизация речевой деятельности.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Формировать номинативную лексику и предикативный словарь.
Учить слышать и запоминать родственные слова.
Закрепить понятие «предложение».
Развивать навыки связного высказывания.
Коррекционно-развивающие:
Развивать у детей навыки словообразования.
Учить ориентироваться на листе бумаги.
Развивать мимическую мускулатуру.
Научить отражать вопросительную и восклицательную интонации в устной речи.
Развивать координацию речи с движением.
Развивать дыхание, общую и мелкую моторику.
Учить выполнять простые команды, связанные с ориентацией в пространстве.
Выполнять самомассаж лицевой мускулатуры.
Совершенствовать психологическую базу речи.
Коррекционно-воспитательное:
Воспитывать чувство любви к птицам, доброту, отзывчивость.
Ход занятия
Организационный момент
– Подготовили пальчики для массажа
Солнышко проснулось, лобика коснулось,
Носика коснулось, к щечкам прикоснулось.
Лучиками повело и погладило, и погладило.
Наши ручки потянулось, наши губки улыбнулись.
– Ребята, назовите каких вы знаете перелетных птиц?
– Скажите ласково (выставляется картинка):
Соловей – соловушки
Журавль – журавушка
Лебедь – лебёдушка
– Как называются птенцы?
У скворца– скворчата
У грача – грачата
У кукушки – кукушата
– Кто как кричит?
Утка – кря – кря – она крякает
Ласточка – чиф – чиф – она кукует
Журавль – курлы – курлы – курлычет
Физкультминутка
– Встаньте.
Снова солнце в небе улыбается,
Снег растаял, ручейки звенят.
И подснежник первый распускается
С юга птицы с песнями летят.
– Возьмите птичек, сделайте вдох через нос и подуйте на птичек так, чтобы они полетели. Садитесь
– Положите перед собой рисунок.
– Назовите птиц, которые там нарисованы.
– Возьмите простой карандаш и соедините птичку с её домиком. Музыка.
– Положите карандаш и рисунок на угол стола.
– Посмотрите на картинки.
– Кто это? Что это?
Витя, скворечник
– Составьте предложение
Витя сделал скворечник
– Положите ладошку на стол и с помощью пальчиков посчитайте количество слов. Выложите схему.
– Из чего состоит предложение?
– Схемы уберите в коробочку.
– Ребята, посмотрите на картинку и послушайте рассказ:
Витя сделал скворечник.
В нем будет жить скворец и скворчиха.
Скоро у скворчихи появятся скворчата.
– Ответьте на вопросы:
– Что сделал Витя?
– Кто будет жить в скворечники?
– Кто появится у скворчихи?
– Назовите слова, близкие по звучанию и по значению, родственные слова.
Скворец – скворечник – скворчиха – скворчата
– Назовите родственные слова все вместе.
– Кто повторит один?
– Ребята, сейчас вы задайте мне вопросы по этой картинке.
– Пройдите на ковёр.
Удивились, рассердились, улыбнулись.
Подмигнули правым, левым глазиком.
Спросите: К нам прилетели скворцы?
Обрадуйтесь: К нам прилетели скворцы!
– Обнимите себя руками, если услышите название зимующих птиц. Помашите руками, если услышите название перелетных птиц.
– У всех пятерки, молодцы,
Летите по домам птенцы!
– Внимательно послушайте узбекскую сказку «Аист и соловей»:
Было время, когда птицы не умели петь. И вдруг они узнали, что в далёкой стране живёт старый мудрый человек, который учит музыке. Тогда птицы послали к нему аиста и соловья.
Аист так спешил, что вбежал к мудрецу в дом, не постучался в дверь и не поздоровался, а из всех сил крикнул:
– Эй, старик! Ну-ка научи меня музыке.
Но мудрец решил сначала…
– Ребята, как вы думаете, что сначала решил мудрец?
…Но мудрец решил сначала поучить аиста вежливости. Он вывел его на порог, постучал в дверь и сказал:
– Нужно сделать вот так!
– Всё ясно – обрадовался аист.
– Это и есть музыка? И улетел.
Соловей на маленьких крыльях прилетел позже. Он робко постучал в дверь, поздоровался, попросил прощения за беспокойство и сказал, что ему очень хочется учиться музыке.
Мудрецу понравилась приветливая птица. И он обучил соловья всему, что знал сам.
С тех пор скромный соловей стал лучшим в мире певцом.
– Закройте глаза и послушайте пение птиц.
– Ребята, какая птичка вам понравилась в этой сказке? Почему?
Цель: формирование лексико – грамматической стороны речи у детей и активизация речевой деятельности.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Формировать номинативную лексику и предикативный словарь.
Учить слышать и запоминать родственные слова.
Закрепить понятие «предложение».
Развивать навыки связного высказывания.
Коррекционно-развивающие:
Развивать у детей навыки словообразования.
Учить ориентироваться на листе бумаги.
Развивать мимическую мускулатуру.
Научить отражать вопросительную и восклицательную интонации в устной речи.
Развивать координацию речи с движением.
Развивать дыхание, общую и мелкую моторику.
Учить выполнять простые команды, связанные с ориентацией в пространстве.
Выполнять самомассаж лицевой мускулатуры.
Совершенствовать психологическую базу речи.
Коррекционно-воспитательное:
Воспитывать чувство любви к птицам, доброту, отзывчивость.
Ход занятия
Организационный момент
– Подготовили пальчики для массажа
Солнышко проснулось, лобика коснулось,
Носика коснулось, к щечкам прикоснулось.
Лучиками повело и погладило, и погладило.
Наши ручки потянулось, наши губки улыбнулись.
– Ребята, назовите каких вы знаете перелетных птиц?
– Скажите ласково (выставляется картинка):
Соловей – соловушки
Журавль – журавушка
Лебедь – лебёдушка
– Как называются птенцы?
У скворца– скворчата
У грача – грачата
У кукушки – кукушата
– Кто как кричит?
Утка – кря – кря – она крякает
Ласточка – чиф – чиф – она кукует
Журавль – курлы – курлы – курлычет
Физкультминутка
– Встаньте.
Снова солнце в небе улыбается,
Снег растаял, ручейки звенят.
И подснежник первый распускается
С юга птицы с песнями летят.
– Возьмите птичек, сделайте вдох через нос и подуйте на птичек так, чтобы они полетели. Садитесь
– Положите перед собой рисунок.
– Назовите птиц, которые там нарисованы.
– Возьмите простой карандаш и соедините птичку с её домиком. Музыка.
– Положите карандаш и рисунок на угол стола.
– Посмотрите на картинки.
– Кто это? Что это?
Витя, скворечник
– Составьте предложение
Витя сделал скворечник
– Положите ладошку на стол и с помощью пальчиков посчитайте количество слов. Выложите схему.
– Из чего состоит предложение?
– Схемы уберите в коробочку.
– Ребята, посмотрите на картинку и послушайте рассказ:
Витя сделал скворечник.
В нем будет жить скворец и скворчиха.
Скоро у скворчихи появятся скворчата.
– Ответьте на вопросы:
– Что сделал Витя?
– Кто будет жить в скворечники?
– Кто появится у скворчихи?
– Назовите слова, близкие по звучанию и по значению, родственные слова.
Скворец – скворечник – скворчиха – скворчата
– Назовите родственные слова все вместе.
– Кто повторит один?
– Ребята, сейчас вы задайте мне вопросы по этой картинке.
– Пройдите на ковёр.
Удивились, рассердились, улыбнулись.
Подмигнули правым, левым глазиком.
Спросите: К нам прилетели скворцы?
Обрадуйтесь: К нам прилетели скворцы!
– Обнимите себя руками, если услышите название зимующих птиц. Помашите руками, если услышите название перелетных птиц.
– У всех пятерки, молодцы,
Летите по домам птенцы!
– Внимательно послушайте узбекскую сказку «Аист и соловей»:
Было время, когда птицы не умели петь. И вдруг они узнали, что в далёкой стране живёт старый мудрый человек, который учит музыке. Тогда птицы послали к нему аиста и соловья.
Аист так спешил, что вбежал к мудрецу в дом, не постучался в дверь и не поздоровался, а из всех сил крикнул:
– Эй, старик! Ну-ка научи меня музыке.
Но мудрец решил сначала…
– Ребята, как вы думаете, что сначала решил мудрец?
…Но мудрец решил сначала поучить аиста вежливости. Он вывел его на порог, постучал в дверь и сказал:
– Нужно сделать вот так!
– Всё ясно – обрадовался аист.
– Это и есть музыка? И улетел.
Соловей на маленьких крыльях прилетел позже. Он робко постучал в дверь, поздоровался, попросил прощения за беспокойство и сказал, что ему очень хочется учиться музыке.
Мудрецу понравилась приветливая птица. И он обучил соловья всему, что знал сам.
С тех пор скромный соловей стал лучшим в мире певцом.
– Закройте глаза и послушайте пение птиц.
– Ребята, какая птичка вам понравилась в этой сказке? Почему?
Просмотров: 457 / Дата: 30.01.2025
Комментариев 0