Follow Us: rss twitter vk facebook
Информация о развитии и коррекции речи детей
Main » 2014 » Сентябрь » 1 » Конспект занятия по логопедии в средней группе с использованием инновационных технологий

Конспект занятия по логопедии в средней группе с использованием инновационных технологий

Цель: Закрепления и расширение знаний детей о домашних животных и их детенышей.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- учить составлять предложения с предлогами при помощи схем;

- употреблять в речи категорию Тв. п. ;

- упражнять в образовании притяжательных прилагательных;

- Учить пересказывать текст по опорным картинкам;

- учить употреблять в речи предложения с однородными членами;

коррекционно-развивающие:

- расширять словарь по теме;

- развивать логическое мышление;

- развивать мелкую и общую моторику;

- развивать координацию речи с движениями;

- развивать связную монологическую речь;

- развивать слуховое и зрительное внимание, мимику;

- развивать аналитико-синтетическое мышление;

- развивать речевое дыхание и силу голоса.

коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение спокойно общаться с партнером в ходе игры;

- воспитывать устойчивый интерес к занятиям.

Оборудование: карточки для игры «Четвертый лишний», иллюстрации домашних животных с детенышами, схемы предлогов в, на, под, предметные картинки с изображением корма животных, предметные картинки домашних животных с дополнительными частями тела собаки, фланелеграф с туловищем собаки, опорные картинки для пересказа текста, магнитофон, кассете с записью голосов животных.

I. Орг. момент

Сегодня занятие непривычное, занятие необычное.

Будет много интересного, веселого, чудесного.

Мне сегодня помогайте, на вопросы отвечайте.

Нужно нам угадывать, нужно узнавать.

И кто «четвертый лишний» будем называть.

(Раздать карточки, дети называют лишнее животное, а логопед выставляет иллюстрацию этого животного на наборное полотно) .

- Как вы думаете, о ком будем сегодня говорить?

II. Основная часть.

1. Пальчиковая гимнастика.

Как у бабушки во дворе

Живет собачка в конуру,

А возле ее миски

Сидят, едят две киски.

На всех глядят сурово

За домом три коровы.

Едят бабушкины розочки

В саду четыре козочки.

Ждут бабушку у дверей

Сразу пять лошадей.

И словно как ребята

Резвятся поросята,

Бабушке некогда присесть

Поросят аж целых шесть.

2. Д/и «У кого кто? ».

- Животные пришли к нам не одни, а со своими детенышами. Давайте их назовем.

3. Д/и «Найди, что спрятано? ».

(Детям раздаются схемы предлогов, по которым дети ищут спрятанные в группу предметные картинки с изображением корма животных. Дети предложением называют где они нашли корм) .

4. Д/и «Накорми животное».

Используя предыдущие картинки, предлагается детям выбрать то животное, которое они хотели бы накормить этим кормом. Назвать, кого и чем они накормили.

5. Д/и «Что не так»

(Включается запись с голосами животных) .

- Голоса чьих животных вы узнали?

- Что случилось, почему так расшумелись животные?

- пойдем тихонечко, чтобы их не напугать и посмотрим, что случилось.

Посмотрите, что за звери?

Я глазам своим не верю:

Чьи рога? Чья голова?

Узнаю едва-едва.

Что тут так? А что не так?

Получился кавардак.

Звери разные у нас,

Разберемся мы сейчас.

(Дети подходят к столу, на котором лежат предметные картинки домашних животных с дополнительными частями тела от собаки) .

- Что необычного вы заметили?

6. Д/и «Собери картинку».

Уберите лишнюю часть тела. (Логопед обращает внимание детей на фланелеграф)

- Посмотрите, чье-то туловище. Давайте приложим лишние части тела к этому туловищу, вдруг еще какое-то животное получится.

- Кто же это?

- Чье же это было тело?

- Назовите, какие и чьи части тела вы добавляли.

7. Д/и «Подбери слова».

- Собака какая?

- Что умеет делать?

8. Д/и «Кто как лает»

большая собака лает громко, грозно

щенята лают тихо

9. Чтение рассказа логопедом.

Это – собака Найда. У нее пушистый хвост и острые зубы. У Найды есть

щенята. Один щенок черный с белыми пятнами, а другой белый с черными пятнышкам. Найда и щенята живут в конуре.

10. Анализ рассказа.

Кто запомнил, как звали собаку?

Какой у нее хвост? А зубы?

Кто есть у Найды?

Какие они?

Где живут Найда и щенята?

(по мере ответов детей выставляются опорные картинки) .

МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида»

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи

«Домашние животные и их детеныши»

Составила учитель-логопед:

Десятова Наталья Викторовна

г. Исилькуль

Цель: Закрепления и расширение знаний детей о домашних животных и их детенышей.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- учить составлять предложения с предлогами при помощи схем;

- употреблять в речи категорию Тв. п. ;

- упражнять в образовании притяжательных прилагательных;

- Учить пересказывать текст по опорным картинкам;

- учить употреблять в речи предложения с однородными членами;

коррекционно-развивающие:

- расширять словарь по теме;

- развивать логическое мышление;

- развивать мелкую и общую моторику;

- развивать координацию речи с движениями;

- развивать связную монологическую речь;

- развивать слуховое и зрительное внимание, мимику;

- развивать аналитико-синтетическое мышление;

- развивать речевое дыхание и силу голоса.

коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение спокойно общаться с партнером в ходе игры;

- воспитывать устойчивый интерес к занятиям.

Оборудование: карточки для игры «Четвертый лишний», иллюстрации домашних животных с детенышами, схемы предлогов в, на, под, предметные картинки с изображением корма животных, предметные картинки домашних животных с дополнительными частями тела собаки, фланелеграф с туловищем собаки, опорные картинки для пересказа текста, магнитофон, кассете с записью голосов животных.

I. Орг. момент

Сегодня занятие непривычное, занятие необычное.

Будет много интересного, веселого, чудесного.

Мне сегодня помогайте, на вопросы отвечайте.

Нужно нам угадывать, нужно узнавать.

И кто «четвертый лишний» будем называть.

(Раздать карточки, дети называют лишнее животное, а логопед выставляет иллюстрацию этого животного на наборное полотно) .

- Как вы думаете, о ком будем сегодня говорить?

II. Основная часть.

1. Пальчиковая гимнастика.

Как у бабушки во дворе

Живет собачка в конуру,

А возле ее миски

Сидят, едят две киски.

На всех глядят сурово

За домом три коровы.

Едят бабушкины розочки

В саду четыре козочки.

Ждут бабушку у дверей

Сразу пять лошадей.

И словно как ребята

Резвятся поросята,

Бабушке некогда присесть

Поросят аж целых шесть.

2. Д/и «У кого кто? ».

- Животные пришли к нам не одни, а со своими детенышами. Давайте их назовем.

3. Д/и «Найди, что спрятано? ».

(Детям раздаются схемы предлогов, по которым дети ищут спрятанные в группу предметные картинки с изображением корма животных. Дети предложением называют где они нашли корм) .

4. Д/и «Накорми животное».

Используя предыдущие картинки, предлагается детям выбрать то животное, которое они хотели бы накормить этим кормом. Назвать, кого и чем они накормили.

5. Д/и «Что не так»

(Включается запись с голосами животных) .

- Голоса чьих животных вы узнали?

- Что случилось, почему так расшумелись животные?

- пойдем тихонечко, чтобы их не напугать и посмотрим, что случилось.

Посмотрите, что за звери?

Я глазам своим не верю:

Чьи рога? Чья голова?

Узнаю едва-едва.

Что тут так? А что не так?

Получился кавардак.

Звери разные у нас,

Разберемся мы сейчас.

(Дети подходят к столу, на котором лежат предметные картинки домашних животных с дополнительными частями тела от собаки) .

- Что необычного вы заметили?

6. Д/и «Собери картинку».

Уберите лишнюю часть тела. (Логопед обращает внимание детей на фланелеграф)

- Посмотрите, чье-то туловище. Давайте приложим лишние части тела к этому туловищу, вдруг еще какое-то животное получится.

- Кто же это?

- Чье же это было тело?

- Назовите, какие и чьи части тела вы добавляли.

7. Д/и «Подбери слова».

- Собака какая?

- Что умеет делать?

8. Д/и «Кто как лает»

большая собака лает громко, грозно

щенята лают тихо

9. Чтение рассказа логопедом.

Это – собака Найда. У нее пушистый хвост и острые зубы. У Найды есть

щенята. Один щенок черный с белыми пятнами, а другой белый с черными пятнышкам. Найда и щенята живут в конуре.

10. Анализ рассказа.

Кто запомнил, как звали собаку?

Какой у нее хвост? А зубы?

Кто есть у Найды?

Какие они?

Где живут Найда и щенята?

(по мере ответов детей выставляются опорные картинки) .

11. Пересказ текста по опорным картинкам.

III. Итог.

- Вы, ребята, молодцы, постарались от души.

Животных всех узнали, им вместе помогали.

Просмотров: 1264 / Дата: 18.01.2025
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: