Follow Us: rss twitter vk facebook
Информация о развитии и коррекции речи детей
Main » 2014 » Сентябрь » 1 » Конспект занятия по логопедии в ясельной группе в конце года

Конспект занятия по логопедии в ясельной группе в конце года

Цели:

- учить образовывать относительные и притяжательные прилагательные от имени существительного

- учить употреблять относительные и притяжательные прилагательные в самостоятельной речи

- учить отвечать на вопросы в нужной грамматической категории

- учить вслушиваться в речь взрослого

Оборудование:

Макеты островов, ключи, сундук, воздушные шары, корзина, микрофон, музыкальный центр, мультимедийная установка.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Дети входят в зал, здороваются с гостями.

Л- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по морю. (картинка шум моря)

Л- Если мы отправимся по морю, какое это путешествие?

Д- Это морское путешествие. Мы отправимся в морское путешествие.

Л- На чем отправимся в морское путешествие?

Д- В морское путешествие отправимся на корабле, лодке, катере.

(на мультимедиа корабль - картинка, шум моря)

Л- Мы отправимся на корабле.

Л - Отправляемся? (картинка отправляющегося корабля)

Д - Да

II. Основная часть.

1) Ребята, мы приплыли на остров. Посмотрим, кто здесь живет, что здесь интересного?

Л- На берегу острова много камней.

Л- Это какой берег?

Д- Это каменистый берег.

Л- Вокруг каменистого острова вода, кто-то здесь плавает?

Д- Здесь плавают акулы.

Л- Из-под воды виднеются их плавники.

Чьи это плавники?

Д- Из-под воды виднеются акульи плавники.

Л- Что растет на острове?

Д- На острове растут березы, ели/елки, кустарники.

Л_Как назовем лес в котором растут березы?

Д- Березовая роща, березовый лес.

Л- здесь в березовой роще кого можно увидеть?

Д- можно увидеть белок.

Л- как называется жилище белок?

Д-Дупло.

Л-Как можно сказать по-другому. Чье это дупло?

Д- Это беличье дупло.

Л- Здесь, в березовой роще, полянка, на ней растет много цветов? Каких?

Д- ромашек

Л- значит, в березовой роще есть какая полянка?

Д -в березовой роще есть ромашковая полянка.

Л- если пройти дальше, можно увидеть другой лес.

Д- Можно увидеть еловый лес, хвойный лес.

Л- Почему лес называют хвойным?

Д- потому что у елок есть хвоя.

Л- Кого мы видим в хвойном лесу?

Д- Мы видим кабана .

Л- как называется место где спит кабан?

Д- Это место называется лежбище.

Л- как мы скажем про лежбище кабана. Чье это лежбище?

Д-Это кабанье лежбище.

Л- кабан любит спать на ветках ели, то на каких ветках он любит спать?

Д-Кабан любит спать на еловых ветках.

Шум реки.

Л- что это?

Д- Это шумит вода, река.

Л- по всему острову протекает река.

Л- как мы скажем про берег реки? Какой это берег?

д- это речной берег.

Л-Берег реки усыпан камнями. Это какой берег?

Д- каменистый берег.

Л- Кого мы видим у речного, каменистого берега?

Д- У речного, каменистого берега мы видим бобров. Что делают бобры?

Бобры сидят у норки.

Как называют жилище бобра?

д- Хатка.

л- да в хатках живут бобры. Чья это хатка?

Д-Это бобровая хатка.

Л- Ребята, вы слышите пение? (Пение соловья)

Л- Кто же это поет?

Д- это поет соловей.

Л- Как мы назовем это пение?

Д- Мы слышим соловьиное пение.

Л- Что это?

Д- это кустарники.

Л- если это заросли из кустарников, какие это заросли?

Д- это кустарниковые заросли.

Л- Что мы видим в кустарниковых зарослях?

Д- мы видим гнездо.

Л- чье это гнездо?

Д- это соловьиное гнездо, птичье гнездо.

Л- Смотрите около соловьиного гнезда ключ, из чего он сделан?

Д- он сделан из меди, из железа.

Л-Какой сказать про такой ключ? Он какой?

Д-Это медный ключ.

Этот ключ мы возьмем с собой, может он нам пригодиться.

2) Л- Ребята, мы приплыли на 2 остров. Посмотрим, кто здесь живет, что здесь интересного?

Л- На острове много песка.

Л- Как скажем про такой остров? Он какой?

Д- Это песчаный остров.

Л- чьи следы мы видим на песчаном берегу?

Д-Это обезьяньи следы.

Просмотров: 322 / Дата: 17.06.2025
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: