Follow Us: rss twitter vk facebook
Информация о развитии и коррекции речи детей
Main » 2014 » Сентябрь » 1 » Конспект викторины по логопедии в средней группе

Конспект викторины по логопедии в средней группе

Интеграция образовательных областей: <<Чтение художественной литературы>>,<<Физическая культура>>, <<Безопасность>>, <<Здоровье >>, << Социализация>>.

Цели:

1.коррекционно - образовательная:

- обучать детей составлению описательного рассказа;

2.коррекционно - развивающие:

- расширять и активизировать словарь детей по теме <<Одежда >> ;

- упражнять в употреблении распространённых предложений;

3.коррекционно - воспитательная:

-воспитывать у детей навык самообслуживания.

Оборудование: предметные картинки: мужская рубашка, детское платье, куртка для мальчика, женский плащ, берет; альбом №1Н.Э. Теремковой (Логопедические домашние задания для детей 5-7лет с ОНР ), карандаши,

схема описания одежды.

Предварительна работа: игры <<Что из чего- какое? >>, <<Ателье >>, <<Одень куклу >>. Чтение сказок Г.Х.Андерсена <<Новый наряд короля>> , Ш.Перро << Кот в сапогах >>,<< Красная шапочка>> , с последующим обсуждением их содержания.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Игра << Что из чего- какое?>>

Сядет тот, кто скажет:

- Платье из ситца (какое?)- ситцевое.

- Рубашка из шёлка (какая?)- …

- Шуба из меха (какая?)-…

2. Объявление темы.

Логопед говорит о том, что перед занятием почтальон принёс письмо для ребят. (Открывает конверт и читает.) Письмо пришло от Карлсона. Он пишет, что на крыше нашёл одежду, но не знает, что ему носить, а что нет, и просит помочь ему решить эту трудную задачу.

Мы сегодня попробуем помочь Карлсону. (Логопед выставляет предметные картинки с изображением предметов одежды.)

3. Беседа по картинкам.

- Как одним словом назвать эти картинки?

- Для кого куртка, рубашка, куртка, плащ?

Логопед выставляет схему описания одежды и говорит, что в такой последовательности детям нужно будет рассказывать. (Подробное объяснение схемы.)

- Какого цвета?

- Из какого материала?

- Из каких частей состоит?

- Когда носят?

- Кто носит?

- Может ли надевать Карлсон?

- Как ухаживать?

( Для закрепления навыка составления рассказа объяснение может провести кто-то из детей.)

4. Составление рассказа.

Первый рассказ составляет ребёнок и логопед совместно ( например, о плаще), затем об остальных предметах одежды дети составляют рассказы самостоятельно.

5.Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика “Гномики-прачки”

Жили-были в домике
Маленькие гномики:


Сжимают и разжимают кулачки

Токи, Пики, Лики, Чики, Микки.


Загибают пальчики, начиная с большого

Раз, два, три, четыре, пять,


Разгибают пальчики, начиная с мизинца

Стали гномики стирать:


Трут кулачки друг о друга

Токи – рубашки,
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки.
Микки умница был,
Всем водичку носил.


Загибают пальчики, начиная с большого

6.Рассказы детей.

7.Итог занятия.

- Кому помогали на занятии?

- О какой одежде говорили? (Мужской, женской, детской.)

Просмотров: 401 / Дата: 18.01.2025
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: