Конспект НОД по логопедии во второй младшей группе
Форма занятия: подгрупповая
Цель занятия:
Актуализация знаний детей о звуке и букве « А».
Закрепление зрительного образа буквы.
Учить выделять звук « А», из начала, середины, конца слова.
Развитие фонематического слуха, слуховой памяти и слухового внимания. Развитие артикуляционной моторики, дыхания.
Формирование голоса через фонетическую зарядку.
Развития мелкой моторики, зрительного внимания, развитие способности концентрировать внимание через использование суд-жок ,песочной терапии и компьютерной технологии.
Выработка умения координировать движения с речью.
Развитие умения слушать музыку, пластично двигаться под музыку.
Развитие чувства ритма.
Оборудование:
Компьютер с речевыми заданиями; шарики массажные (суд-жок); картинки индивидуальные; индивидуальные зеркала; магнитофон с диском по логоритмики; ёмкость с песком, фасоль цветная; объемная, пластмассовая буква А; маркер красного цвета; мини-чашки с водой, трубочки; две игрушки Незнаек.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед:
- Сегодня у нас гости.
- Кроме этих гостей, к нам в гости пришли два брата Незнайки: старший и младший. Они хотят многому научиться у нас, а мы покажем, что умеем, и знаем.
- Чтобы наши языки правильно отвечали, давайте сделаем зарядку для них.
2. Артикуляционная гимнастика.
Учащиеся выполняют артикуляционные упражнения: «Лошадка», «Качели»,
« Чашечка», « Шарик», « Чай закипел», перед индивидуальными зеркалами.
3. Представление звука.
Логопед:
- Ребята, подскажите слово в загадке-добавлялке.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор….( Айболит)
- Когда доктор осматривает наше горло, что мы должны говорить? ( а, а, а, а)
- Давайте широко откроем рот и разбудим голос. Я буду петь, а вы подпевайте!
4. Фонетическая зарядка.
( пропевание стихотворения на простой мотив).
Громким голосом споём: А,А.А! ( дети подпевают громко).
Тихим голосом споём: А.А.А! (тихо).
Звонким голосом споём: А, А, А!
Грубым голосом споём: А, А, А!
Голосом, голосом все поют вокруг,
Потому что А - это гласный звук,
Красивый и певучий, этот гласный звук,
Голосом, голосом, все поют вокруг: А А А А А А!
5. Игра-соревнование: « Кто больше подберёт картинок?»
Логопед:
- Ребята, перед вами картинки, назовите их. Подумайте, в названиях каких из этих картинок « живёт», звук А? Научите братьев Незнаек!
- Кто выполнил задание, тот может выставить свои картинки на нашу подставку, в виде большой, пластмассовой буквы =А=.
6.Динамическая пауза с элементами логоритмики.
Логопед:
- Ребята, вы хорошо выполняли задания, пора и отдохнуть, становитесь в круг.
Выполнение, под музыкальный диск, логоритмических упражнений: «Хлопаем-топаем», « Вышли пальцы погулять», « Часики».
7. Работа у доски.
Логопед:
- Ребята, наши гости, братья Незнайки, хотят научиться у нас, находить букву -А-, среди других букв. Давайте мы их научим!
Игра – задание: « Прятки»,
( учащиеся выходят к магнитной доске по одному, и находят букву –А-, среди множество других букв, обводя её красным маркером).
- Молодцы!
8. Развитие мелкой моторики (с использованием суд-жок).
Логопед:
- Ребята, ваши пальцы хорошо потрудились, пусть отдохнут.
( учащиеся самостоятельно делают кольцами суд-жок, массаж своим пальцам.) Звучит релаксационная музыка.
9. Песочная терапия.
Логопед:
- Предлагаю пройти к ёмкости с песком, и выложить из цветной фасоли, букву, которую мы повторяли на занятии ( выполняют два ученика) .
10. Выполнение речевого задания на компьютере (выполняют двое учащихся).
Задания 1. « Услышь звук - А»(выделение на слух звука и выделение мышью компьютера, нужной картинки)
Задание 2. « Помести картинку в корзинку» ( подобрать картинки со звуком: А и переместить их в корзинку)
11. Итог занятия.
- Молодцы!
- Какую букву мы сегодня повторяли?
- Я уверена, что наши гости Незнайки, многому научились у вас, и «превратятся» в Знаек, и всё будут знать!
Цель занятия:
Актуализация знаний детей о звуке и букве « А».
Закрепление зрительного образа буквы.
Учить выделять звук « А», из начала, середины, конца слова.
Развитие фонематического слуха, слуховой памяти и слухового внимания. Развитие артикуляционной моторики, дыхания.
Формирование голоса через фонетическую зарядку.
Развития мелкой моторики, зрительного внимания, развитие способности концентрировать внимание через использование суд-жок ,песочной терапии и компьютерной технологии.
Выработка умения координировать движения с речью.
Развитие умения слушать музыку, пластично двигаться под музыку.
Развитие чувства ритма.
Оборудование:
Компьютер с речевыми заданиями; шарики массажные (суд-жок); картинки индивидуальные; индивидуальные зеркала; магнитофон с диском по логоритмики; ёмкость с песком, фасоль цветная; объемная, пластмассовая буква А; маркер красного цвета; мини-чашки с водой, трубочки; две игрушки Незнаек.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед:
- Сегодня у нас гости.
- Кроме этих гостей, к нам в гости пришли два брата Незнайки: старший и младший. Они хотят многому научиться у нас, а мы покажем, что умеем, и знаем.
- Чтобы наши языки правильно отвечали, давайте сделаем зарядку для них.
2. Артикуляционная гимнастика.
Учащиеся выполняют артикуляционные упражнения: «Лошадка», «Качели»,
« Чашечка», « Шарик», « Чай закипел», перед индивидуальными зеркалами.
3. Представление звука.
Логопед:
- Ребята, подскажите слово в загадке-добавлялке.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор….( Айболит)
- Когда доктор осматривает наше горло, что мы должны говорить? ( а, а, а, а)
- Давайте широко откроем рот и разбудим голос. Я буду петь, а вы подпевайте!
4. Фонетическая зарядка.
( пропевание стихотворения на простой мотив).
Громким голосом споём: А,А.А! ( дети подпевают громко).
Тихим голосом споём: А.А.А! (тихо).
Звонким голосом споём: А, А, А!
Грубым голосом споём: А, А, А!
Голосом, голосом все поют вокруг,
Потому что А - это гласный звук,
Красивый и певучий, этот гласный звук,
Голосом, голосом, все поют вокруг: А А А А А А!
5. Игра-соревнование: « Кто больше подберёт картинок?»
Логопед:
- Ребята, перед вами картинки, назовите их. Подумайте, в названиях каких из этих картинок « живёт», звук А? Научите братьев Незнаек!
- Кто выполнил задание, тот может выставить свои картинки на нашу подставку, в виде большой, пластмассовой буквы =А=.
6.Динамическая пауза с элементами логоритмики.
Логопед:
- Ребята, вы хорошо выполняли задания, пора и отдохнуть, становитесь в круг.
Выполнение, под музыкальный диск, логоритмических упражнений: «Хлопаем-топаем», « Вышли пальцы погулять», « Часики».
7. Работа у доски.
Логопед:
- Ребята, наши гости, братья Незнайки, хотят научиться у нас, находить букву -А-, среди других букв. Давайте мы их научим!
Игра – задание: « Прятки»,
( учащиеся выходят к магнитной доске по одному, и находят букву –А-, среди множество других букв, обводя её красным маркером).
- Молодцы!
8. Развитие мелкой моторики (с использованием суд-жок).
Логопед:
- Ребята, ваши пальцы хорошо потрудились, пусть отдохнут.
( учащиеся самостоятельно делают кольцами суд-жок, массаж своим пальцам.) Звучит релаксационная музыка.
9. Песочная терапия.
Логопед:
- Предлагаю пройти к ёмкости с песком, и выложить из цветной фасоли, букву, которую мы повторяли на занятии ( выполняют два ученика) .
10. Выполнение речевого задания на компьютере (выполняют двое учащихся).
Задания 1. « Услышь звук - А»(выделение на слух звука и выделение мышью компьютера, нужной картинки)
Задание 2. « Помести картинку в корзинку» ( подобрать картинки со звуком: А и переместить их в корзинку)
11. Итог занятия.
- Молодцы!
- Какую букву мы сегодня повторяли?
- Я уверена, что наши гости Незнайки, многому научились у вас, и «превратятся» в Знаек, и всё будут знать!
Просмотров: 692 / Дата: 09.07.2025
Комментариев 0