Конспект логопедического занятия в младшей группе для детей с ОНР
Цель: Накопление и активизация словарного запаса.
Задачи: Практическое усвоение предлогов: на, в, из, наречия: рядом;
Учить видеть сюжет картинки;
Введение в речь местоимения мне;
Формирование трехсловную фразу на базе однословной, двухсловной;
Развитие навыка действия с предметами в определенной последовательности, ориентируясь на величину;
Развитие психической базы речи;
Учить вслушиваться в слова песенки и сопровождать ее текстом;
Создать ощущение завершения занятия;
Развитие эмоциональной сферы ребенка;
Формирование черт гармоничной незакомплексованной личности;
Оборудование: игрушка – зайка, домик, коробочки, машинка, колокольчик, шарик, кукла, бубен, сюжетные картинки, пирамидки, волшебный мешочек;
I. Организационный момент.
Дети заходят в кабинет дефектолога. На столе стоит домик. Дети вместе с дефектологом подходят к домику.
Дефектолог: Кто там в домике живет? Это зайка.
Зайка: Ребята, здравствуйте, давайте с вами познакомимся!
Дефектолог: Зайка, а мы умеем знакомиться песенкой - игрой. Ребята давайте научим зайку знакомиться.
Дети: Давай.
Дефектолог начинает игру: Меня зовут Лена?
Дети: Ее зовут Лена, (все дети и дефектолог проговаривают имя и хлопают в ладоши)
Дефектолог: Как тебя зовут? (Дефектолог спрашивает у ребенка, сидящего рядом с ним. Ребенок отвечает, дети хлопают в ладоши, проговаривая имя. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не назовут свое имя) .
Дефектолог: Как тебя зовут?
Зайка: Меня, зовут Мая.
Дефектолог и дети: Ее зовут Мая.
Вот, как нас зовут,
Вот, как нас зовут. (Хлопают в ладоши)
Зайка: Ребята, какая, интересная игра, проходите ко мне в гости.
(Вокруг стола стоят стульчики). Зайка рассаживает детей на стульчики.
II. Зайка показывает детям волшебный мешочек.
Дефектолог: Зайка, а это, что у тебя?
Зайка: Это волшебный мешочек. Там лежат у меня игрушки. Лена возьми его и раздай детям.
Дефектолог: Ой, какие, красивые игрушки. Кому машинку?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому куклу?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому шарик?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому колокольчик?
Ребенок: Мне.
Зайка: Там еще красивые коробочки есть.
Дефектолог: Кому такую коробочку?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому такую коробочку?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому такую коробочку?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому такую коробочку?
Ребенок: Мне.
III. Дефектолог: Ребята возьмите свои игрушки и положите их на коробочку. А теперь поставьте их рядом с коробочкой. Возьмите их и спрячьте их в коробочку. Достаньте их из коробочке.
Молодцы. Дайте мне свои коробочки и игрушки.
IV. Дефектолог: А еще, зайка нам хочет дать картинки (раздает картинки) .
Кто, у тебя (имя) нарисован? Что он делает? Что? (Дефектолог обращается к каждому ребенку) .
Дефектолог: Молодцы. Давайте положим картинки в мешочек.
IV. Дефектолог: Зайка, а что, ты плачешь?
Зайка: Я вспомнил, что мои зайчата играли с пирамидками и разбросали их и не собрали, а я не умею правильно их собирать. А вдруг ко мне придут гости, а у меня пирамидки в разобранном виде.
Дефектолог: Зайка, да ты не плачь. Мы тебя научим собирать пирамидки. Правда, же ребята.
Дети: Да.
Дефектолог: Когда мы собираем пирамидку, на столе ищем самое большое колечко.
(Дефектолог подает детям пирамидки в разобранном виде)
VI. Зайка: Спасибо ребята. Вы мне очень помогли, за это вам я дам печенье. А теперь давайте прощаться.
Дефектолог, дети и зайка поют прощальную песенку:
До - свиданье, до – свиданье,
Всем, нам было хорошо,
До - свиданье, до – свиданье,
Приходи к нам еще!
Молодцы!
Пока!
Задачи: Практическое усвоение предлогов: на, в, из, наречия: рядом;
Учить видеть сюжет картинки;
Введение в речь местоимения мне;
Формирование трехсловную фразу на базе однословной, двухсловной;
Развитие навыка действия с предметами в определенной последовательности, ориентируясь на величину;
Развитие психической базы речи;
Учить вслушиваться в слова песенки и сопровождать ее текстом;
Создать ощущение завершения занятия;
Развитие эмоциональной сферы ребенка;
Формирование черт гармоничной незакомплексованной личности;
Оборудование: игрушка – зайка, домик, коробочки, машинка, колокольчик, шарик, кукла, бубен, сюжетные картинки, пирамидки, волшебный мешочек;
I. Организационный момент.
Дети заходят в кабинет дефектолога. На столе стоит домик. Дети вместе с дефектологом подходят к домику.
Дефектолог: Кто там в домике живет? Это зайка.
Зайка: Ребята, здравствуйте, давайте с вами познакомимся!
Дефектолог: Зайка, а мы умеем знакомиться песенкой - игрой. Ребята давайте научим зайку знакомиться.
Дети: Давай.
Дефектолог начинает игру: Меня зовут Лена?
Дети: Ее зовут Лена, (все дети и дефектолог проговаривают имя и хлопают в ладоши)
Дефектолог: Как тебя зовут? (Дефектолог спрашивает у ребенка, сидящего рядом с ним. Ребенок отвечает, дети хлопают в ладоши, проговаривая имя. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не назовут свое имя) .
Дефектолог: Как тебя зовут?
Зайка: Меня, зовут Мая.
Дефектолог и дети: Ее зовут Мая.
Вот, как нас зовут,
Вот, как нас зовут. (Хлопают в ладоши)
Зайка: Ребята, какая, интересная игра, проходите ко мне в гости.
(Вокруг стола стоят стульчики). Зайка рассаживает детей на стульчики.
II. Зайка показывает детям волшебный мешочек.
Дефектолог: Зайка, а это, что у тебя?
Зайка: Это волшебный мешочек. Там лежат у меня игрушки. Лена возьми его и раздай детям.
Дефектолог: Ой, какие, красивые игрушки. Кому машинку?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому куклу?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому шарик?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому колокольчик?
Ребенок: Мне.
Зайка: Там еще красивые коробочки есть.
Дефектолог: Кому такую коробочку?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому такую коробочку?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому такую коробочку?
Ребенок: Мне.
Дефектолог: Кому такую коробочку?
Ребенок: Мне.
III. Дефектолог: Ребята возьмите свои игрушки и положите их на коробочку. А теперь поставьте их рядом с коробочкой. Возьмите их и спрячьте их в коробочку. Достаньте их из коробочке.
Молодцы. Дайте мне свои коробочки и игрушки.
IV. Дефектолог: А еще, зайка нам хочет дать картинки (раздает картинки) .
Кто, у тебя (имя) нарисован? Что он делает? Что? (Дефектолог обращается к каждому ребенку) .
Дефектолог: Молодцы. Давайте положим картинки в мешочек.
IV. Дефектолог: Зайка, а что, ты плачешь?
Зайка: Я вспомнил, что мои зайчата играли с пирамидками и разбросали их и не собрали, а я не умею правильно их собирать. А вдруг ко мне придут гости, а у меня пирамидки в разобранном виде.
Дефектолог: Зайка, да ты не плачь. Мы тебя научим собирать пирамидки. Правда, же ребята.
Дети: Да.
Дефектолог: Когда мы собираем пирамидку, на столе ищем самое большое колечко.
(Дефектолог подает детям пирамидки в разобранном виде)
VI. Зайка: Спасибо ребята. Вы мне очень помогли, за это вам я дам печенье. А теперь давайте прощаться.
Дефектолог, дети и зайка поют прощальную песенку:
До - свиданье, до – свиданье,
Всем, нам было хорошо,
До - свиданье, до – свиданье,
Приходи к нам еще!
Молодцы!
Пока!
Просмотров: 338 / Дата: 30.01.2025
Комментариев 0