Follow Us: rss twitter vk facebook
Информация о развитии и коррекции речи детей
Main » 2014 » Сентябрь » 1 » Конспект логопедического занятия по теме "Сказка"

Конспект логопедического занятия по теме "Сказка"

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

1. Закрепить представление детей о профессиях.

2. Закреплять знание пословиц о труде.

Развивающие:

1. Активизировать глагольный словарь по теме «Инструменты».

2. Развивать фонематический слух.

3. Развивать координацию речи с движением.

4. Развивать внимание, память, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважение к труду взрослых.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Чтение стихотворений В Маяковского «Кем быть?», С.В. Михалкова «А что у вас?»,

Д. Родари «Чем пахнут ремесла?»

ОБОРУДОВАНИЕ:

Картинный материал по теме: «Профессии», кукла – Незнайка, мячик, текст стихотворения «Золотые руки».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Речевая игра «Барабан»

Барабанщик очень занят –

Д-д, д-д-д.

Борабанщик барабанит-

Д-д, д-д-д.

Бей, руками помогай:

Д-д, д-д-д.

Ритм ногами отбивай:

Д-д, д-д-д.

Учись играть на барабане:

Д-д, д-д-д.

Твой язык послушным станет:

Д-д, д-д-д.

Язык, кверху поднимайся:

Д-д, д-д-д.

Смотри – с ритма не сбивайся:

Д-д, д-д-д.

2. А теперь отгадайте загадки:

- Средь облаков, на высоте,

Мы дружно строим новый дом,

Чтобы в тепле и красоте

Счастливо люди жили в нем. (строители)

- Скажите, кто так вкусно

готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты? (повар)

- Кто у постели больного сидит

И как лечиться всем говорит?

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров – разрешит погулять. (врач)

- С огнем бороться мы должны –

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? - … (пожарные)

Молодцы. А как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?(О профессиях)

Правильно. Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Мы познакомились со стихотворениями В Маяковского «Кем быть?», С.В. Михалкова «А что у вас?», Д. Родари «Чем пахнут ремесла?»

Назовите, пожалуйста, профессии, которые вы знаете. (…)

3. А теперь ребята прочитают нам стихотворения, которые выучили к занятию:

-продавец

-космонавт

Спасибо, молодцы.

4. Про людей, которые хорошо работают, говорят, что у них руки золотые. Послушайте стихотворение, которое так и называется: «Золотые руки» (В. Коркин)



Золотые руки –

Руки не из золота.

Золотые руки

Не боятся холода.

В ссадинах, в мозолях

Руки эти –

Самые нужные

Руки на свете.

Самые простые.

У кого такие?

Как вы думаете, почему на руках бывают мозоли? (…)

Для того, чтобы человек любой профессии работал хорошо, люди придумали и изготовили своими руками разные предметы и инструменты.

- Давайте поиграем в игру с мячом. Я буду называть инструменты, а вы ответите, что это инструментом делают:

ножом - режут

метлой - метут

пилой - пилят

из лейки - поливают

топором - рубят

половником - наливают

лопатой - копают

иглой - шьют

ножницами - режут

расческой - причесывают

кистью - рисуют

градусником - измеряют

на весах - взвешивают

в кастрюле - варят

в сковороде - жарят.

5. ФКМ: Твое признание

Строитель нам построит дом,

И мы в нем дружно заживем.

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьет портной.

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечет в пекарне пекарь,

Учитель выучит всему –

Научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон,

А повар варит нам бульон.

Я думаю, ты подрастешь

И дело по душе найдешь!

6. Ребята, слышите, кто-то стучится. Да ведь это Незнайка. Он говорит, что все знает о профессиях. И даже написал предложения о том, как работают люди разных профессий. Давайте проверим все ли правильно написал Незнайка.

- Повар приготовил вкусный дуб.

- К больному пришел грач.

- Садовник поливает цветы из лейки.

- Водитель сидит за кулем.

- Портной сшил плач.

Все верно, молодцы.

7. А теперь давайте поиграем в игру: «Кем мы были мы не скажем, а что делали покажем» (водители, учитель, повар, прачка, дворник, строитель.)

8. А сейчас давайте расскажем кем вы хотите стать, когда вырастете и почему.

Мы сегодня говорили о разных профессиях. Все профессии нужны, все профессии важны. Человек не может жить без труда. Он обязательно должен трудиться для себя и для других. С давних времен человек слагал половицы о труде. Давайте вспомним некоторые из них.

Делу время - потехе час.

Терпенье и труд все перетрут.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Труд человека кормит, а лень портит.

Итог занятия.

Просмотров: 717 / Дата: 17.06.2025
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: