Конспект логопедического занятия по теме "Мебель"
Тема: Предлог НА.
Цель: Познакомить детей с пространственным значение и схемой предлога НА.
Коррекционные задачи:
Развитие умения выделять предлог НА на слух в предложениях.
Обучение правильному употреблению предлога НА во фразовой речи.
Обучение составлению предложений с заданным предлогом по сюжетной картинке.
Развивающие задачи:
Развитие пространственной ориентировки.
Развитие фонематического восприятия и логического мышления.
Развитие координации речи с движением.
Воспитательные задачи.
Воспитание интереса к логопедическим занятиям.
Воспитание умения слушать ответы своих товарищей.
Воспитание стремления помогать окружающим.
Оборудование: кукла Маша, машина, резиновые игрушки, предметы: стол, стул, полочка, кроватка, коробка, банка, книга; схема предлога, мяч, сюжетные картинки.
Ход занятия.
Оргмомент.
Я хочу с вами поиграть и проверить кто у нас в группе самый, внимательный.
Послушайте задание.
Поднимите руки вверх.
Опустите руки вниз.
Посмотрите назад.
Положите руки на стол. Спрячьте руки под стол.
Посмотрите вверх. А теперь посмотрите вниз.
Посмотрите вперед.
Знакомство с новой темой.
К нам в гости пришла кукла Маша. Она принесла с собой два кубика.
Этот кубик, какого цвета? А этот?
Машенька хочет попросить вас выполнить очень сложное задание.
Вика положи красный кубик на стол. (Возьми красный кубик и положи его на стол)
Семён положи синий кубик на стул.
Дети правильно Вика и Сема выполнили задание?
А теперь послушайте, как я расскажу про каждый кубик.
- Красный кубик Вика положила на стол
- Синий кубик Семён положил на стул
Ребята, как вы думаете, кубики лежат наверху или внизу?
Когда какой-нибудь предмет находится наверху и мы хотим про него рассказать к нам на помощь приходит маленькое слово НА.
Давайте с ним познакомимся? (показ схемы)
- Это маленькое слово НА, оно появляется тогда, когда какой-нибудь предмет находится наверху.
Вот сейчас это маленькое слово НА помогло мне правильно рассказать про кубики.
Детки, вы запомнили как зовут это маленькое слово?
А вот Маша никак не может запомнить. Давайте ей поможем.
Тот, кому я кину мяч должен шепотом назвать маленькое слово НА.
Закрепление нового материала.
Детки посмотрите Маша к нам в гости пришла не одна, вместе с ней на большой машине приехали ее друзья, которые очень хотят с вами поиграть.
Зайчик хочет играть с Викой и т.д.
А еще для игры нам понадобятся разные предметы. Давайте их назовем (стол, стул, книга, коробка, банка, кушетка и т.д.)
Выполнять задание и рассказывать про свою игрушку вам будет помогать маленькое слово НА.
- Вика посади зайчика на кроватку.
- Куда ты посадила зайчика? (на кроватку)
Какие молодцы, все правильно рассказали про свои игрушки.
А какое маленькое слово помогло вам правильно рассказать про свою игрушку?
Когда нужно говорить это маленькое слово? (когда какой-нибудь предмет находится наверху)
Физминутка.
Пока мы с вами играли, наша Маша загрустила. Вы не знаете почему?
А я знаю, она куда-то положила свои вещи и никак не может найти.
Что же ей делать? Давайте ей поможем.
Мы идем, мы идем. Вместе шагают.
Вещи Машины найдем.
- Может быть они на полочке? Давайте посмотрим.
- На полочке нет. Показываю на полку руками,
разводят руки в стороны
и машут головой.
- Может быть они на стульчике?
- На стульчике нет.
Может на кроватке?
- На кроватке тоже нет.
Вот какая Маша – Маша растеряша. Хлопают себя по бока и грозят
пальцем.
Вопросы?
Где мы искали Машины вещи? (Мы искали их на стульчике и т.д.)
Смогли мы Маше помочь
А почему ее зовут – растеряша?
Правильно, потому что она все всегда теряет.
Маша ты не переживай завтра с детками мы опять придем и точно вещи твои найдем.
Выделение предлога НА в предложении.
Маша хочет опять с вами поиграть. Она принесла картинки, про которые будет вам рассказывать.
Если Маша расскажет про свою картинку правильно, вы ей дружно похлопайте.
А если вдруг она забудет сказать маленькое слово НА, вы громко топайте ногами.
Дети, какое маленькое слово помогало Маше правильно рассказывать про картинки?
Когда нужно говорить это маленькое слово?
Проводится если позволяет время.
Может кто-то хочет сам рассказать про какую-нибудь картинку?
Вы не бойтесь, всем вам будет помогать маленькое слово НА.
Составление предложений с предлогом НА по вопросам логопеда.
Итог.
С каким маленьким словом познакомились?
Когда нужно говорить это слово?
Вы не забудете, как его зовут?
Давайте скажем маленькому слову НА до свиданья!
Цель: Познакомить детей с пространственным значение и схемой предлога НА.
Коррекционные задачи:
Развитие умения выделять предлог НА на слух в предложениях.
Обучение правильному употреблению предлога НА во фразовой речи.
Обучение составлению предложений с заданным предлогом по сюжетной картинке.
Развивающие задачи:
Развитие пространственной ориентировки.
Развитие фонематического восприятия и логического мышления.
Развитие координации речи с движением.
Воспитательные задачи.
Воспитание интереса к логопедическим занятиям.
Воспитание умения слушать ответы своих товарищей.
Воспитание стремления помогать окружающим.
Оборудование: кукла Маша, машина, резиновые игрушки, предметы: стол, стул, полочка, кроватка, коробка, банка, книга; схема предлога, мяч, сюжетные картинки.
Ход занятия.
Оргмомент.
Я хочу с вами поиграть и проверить кто у нас в группе самый, внимательный.
Послушайте задание.
Поднимите руки вверх.
Опустите руки вниз.
Посмотрите назад.
Положите руки на стол. Спрячьте руки под стол.
Посмотрите вверх. А теперь посмотрите вниз.
Посмотрите вперед.
Знакомство с новой темой.
К нам в гости пришла кукла Маша. Она принесла с собой два кубика.
Этот кубик, какого цвета? А этот?
Машенька хочет попросить вас выполнить очень сложное задание.
Вика положи красный кубик на стол. (Возьми красный кубик и положи его на стол)
Семён положи синий кубик на стул.
Дети правильно Вика и Сема выполнили задание?
А теперь послушайте, как я расскажу про каждый кубик.
- Красный кубик Вика положила на стол
- Синий кубик Семён положил на стул
Ребята, как вы думаете, кубики лежат наверху или внизу?
Когда какой-нибудь предмет находится наверху и мы хотим про него рассказать к нам на помощь приходит маленькое слово НА.
Давайте с ним познакомимся? (показ схемы)
- Это маленькое слово НА, оно появляется тогда, когда какой-нибудь предмет находится наверху.
Вот сейчас это маленькое слово НА помогло мне правильно рассказать про кубики.
Детки, вы запомнили как зовут это маленькое слово?
А вот Маша никак не может запомнить. Давайте ей поможем.
Тот, кому я кину мяч должен шепотом назвать маленькое слово НА.
Закрепление нового материала.
Детки посмотрите Маша к нам в гости пришла не одна, вместе с ней на большой машине приехали ее друзья, которые очень хотят с вами поиграть.
Зайчик хочет играть с Викой и т.д.
А еще для игры нам понадобятся разные предметы. Давайте их назовем (стол, стул, книга, коробка, банка, кушетка и т.д.)
Выполнять задание и рассказывать про свою игрушку вам будет помогать маленькое слово НА.
- Вика посади зайчика на кроватку.
- Куда ты посадила зайчика? (на кроватку)
Какие молодцы, все правильно рассказали про свои игрушки.
А какое маленькое слово помогло вам правильно рассказать про свою игрушку?
Когда нужно говорить это маленькое слово? (когда какой-нибудь предмет находится наверху)
Физминутка.
Пока мы с вами играли, наша Маша загрустила. Вы не знаете почему?
А я знаю, она куда-то положила свои вещи и никак не может найти.
Что же ей делать? Давайте ей поможем.
Мы идем, мы идем. Вместе шагают.
Вещи Машины найдем.
- Может быть они на полочке? Давайте посмотрим.
- На полочке нет. Показываю на полку руками,
разводят руки в стороны
и машут головой.
- Может быть они на стульчике?
- На стульчике нет.
Может на кроватке?
- На кроватке тоже нет.
Вот какая Маша – Маша растеряша. Хлопают себя по бока и грозят
пальцем.
Вопросы?
Где мы искали Машины вещи? (Мы искали их на стульчике и т.д.)
Смогли мы Маше помочь
А почему ее зовут – растеряша?
Правильно, потому что она все всегда теряет.
Маша ты не переживай завтра с детками мы опять придем и точно вещи твои найдем.
Выделение предлога НА в предложении.
Маша хочет опять с вами поиграть. Она принесла картинки, про которые будет вам рассказывать.
Если Маша расскажет про свою картинку правильно, вы ей дружно похлопайте.
А если вдруг она забудет сказать маленькое слово НА, вы громко топайте ногами.
Дети, какое маленькое слово помогало Маше правильно рассказывать про картинки?
Когда нужно говорить это маленькое слово?
Проводится если позволяет время.
Может кто-то хочет сам рассказать про какую-нибудь картинку?
Вы не бойтесь, всем вам будет помогать маленькое слово НА.
Составление предложений с предлогом НА по вопросам логопеда.
Итог.
С каким маленьким словом познакомились?
Когда нужно говорить это слово?
Вы не забудете, как его зовут?
Давайте скажем маленькому слову НА до свиданья!
Просмотров: 794 / Дата: 18.01.2025
Комментариев 0