Follow Us: rss twitter vk facebook
Информация о развитии и коррекции речи детей
Main » 2014 » Сентябрь » 1 » Конспект логопедического занятия на тему "Весна"

Конспект логопедического занятия на тему "Весна"

Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка

Коррекционно – образовательные задачи:

1.Формировать представление о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных, закрепить в речи детей обобщающее понятие дикие животные.

2.Уточнить предметный словарь (медведь, лиса, заяц, белка, волк) и словарь признаков мохнатый, коричневый, рыжая, хитрая, беленький, быстрый, трусливый, колючий, злой, голодный, серый, лохматый) по теме «Дикие животные».

3.Учить навыку использования в речи прилагательных: неуклюжий, косолапый, зубастый, умный; травоядные и хищные животные.

4.Учить детей использовать в самостоятельной речи существительные в форме П.п. (в берлоге, в логове, в дупле, в норе), существительные единственного числа в форме Т. п. (курочкой, морковкой шишкой и т.д.).

Учить детей отгадывать загадки.

Коррекционно – развивающие задачи:

Развивать речевое дыхание, просодическую сторону речи, мелкую моторику, зрительное внимание, мыслительные и психические процессы.

Коррекционно – воспитательные задачи:

Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, инициативу, ответственность, навыки сотрудничества.

Оборудование:

Декорация леса. Игрушки зверей: медведь, лиса, заяц, волк, белка. Ноутбук с презентацией «Дикие животные»

Муляжи орехов, моркови, курицы, рыбы.

Ход занятия

Логопед: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!

Логопед: Давайте поздороваемся друг с другом.

“Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!”

(пальчиковая игра)- дети стоят в кругу.

Логопед: Ребята, совсем скоро закончится зима, и сегодня я предлагаю вам совершить наше последнее в этом году сказочное путешествие в зимний лес!

Упражнение – разминка

Да-да-да, да-да-да наступили холода,

Да-да-да, да-да-да превратилась в лёд вода,

Ду-ду-ду, ду-ду-ду поскользнулся я на льду,

Ду-ду-ду, ду-ду-ду я на лыжах иду,

Ды-ды-ды, ды-ды-ды на снегу есть следы,

Ди-ди-ди, ди-ди-ди ну заяц погоди.

(Дети находят письмо и садятся за столики)

Логопед: «Здравствуйте, дети. Мы вам посылаем письмо с секретом. Отгадав загадки, вы узнаете, кто спрятался в лесу».

Давайте, я вам прочитаю загадки, а вы отгадаете про кого.

Щелкает орешки мелко,

Ну, конечно, это…(Белка)

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)

Хозяин лесной, просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)

Комочек пуха, длинное ухо,

прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк)

Логопед: Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)

Почему они называются дикими?

Чем питаются животные? (Ответы детей.)

Как называются животные, которые употребляют в пищу только растения? (Травоядные.)

Как называются животные, которые употребляют в пищу мясо? (Хищники.)

Логопед: Да, ребята, в наших лесах живут дикие животные, они приспособились к нашему климату. Одни из них питаются растительной пищей, и мы их называем травоядными, другие – животную пищу, и мы их называем хищниками.

Какие из этих животных травоядные?

Какие из этих животных хищники?

Дидактическая игра «Кто, где живёт?»
Где живёт медведь? Медведь живет в берлоге.

лиса…в норе,

заяц…под кустом,

белка…в дупле,

а волчий дом называется….логово.

Игра «Помоги животному найти свою маму»
У лисы лисёнок.

У медведицы медвежонок.

У белки бельчонок.

У волчицы волчонок.

У зайчихи зайчонок.

Физкультминутка

«Звериную зарядку».

Раз – присядка, два – прыжок. Это заячья зарядка.

А лисята как проснутся, любят долго потянуться. Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнут и легонечко подпрыгнут.

Ну, а мишка косолапый широко расставив лапы: то одну, то обе вместе долго топчется на месте.

А кому зарядки мало – начинаем всё сначала.

Дидактическая игра «Чей хвост?»

Логопед: Давайте посмотрим и угадаем чей это хвост.

Это лисий хвост.

Это заячий хвост.

Это медвежий хвост.

Это волчий хвост.

Это беличий хвост.

Дидактическая игра «Подбери признак предмета?»

Логопед: У каждого животного свой характер, свои особенности и свой внешний вид. Сейчас мы с вами опишем животных:

Лиса какая? (хитрая, рыжая, пушистая)

Заяц какой? (трусливый, длинноухий)

Медведь какой? (косолапый, бурый, неуклюжий)

Белка какая? (проворная, быстрая, пушистая)

Волк какой? (злой, сердитый, зубастый, страшный)

Логопед: Так можно сказать про людей, если сравнить их с животными. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.

Злой как….волк.

Трусливый как….заяц.

Хитрая как….лиса.

Косолапый как…медведь.

Прыгучая как…белка.

Игра «Угостим животных».

Логопед: Давайте угостим животных.

Логопед: Вы будете угощать животное, и начинать свой ответ словами «я угощу…»

1-й ребенок: Я угощу лисичку рыбкой.

2-й ребенок: Я угощу белку орешками.

3-й ребенок: Я угощу зайчика морковкой.

4-й ребенок: Я угощу волка курочкой.

5-й ребенок: Я угощу медведя бочонком мёда.

Логопед: А кто мне ребята скажет, чем отличаются дикие животные от домашних?
Дикие животные живут в лесу, а домашние дома, где о них заботятся люди.
Диким животным самим приходится заботиться о себе.

Как же они приспосабливаются к жизни в зимнее время?

Меняют шубку, ложатся в спячку.

Молодцы ребята?

Домашнее задание.
Логопед: На столе перед вами лежит картинка для раскрашивания. Кто на ней изображён? Вы её возьмете домой, раскрасите животное и составите рассказ о нем.

Логопед: А сейчас нам пора возвратятся в д/с . Давайте попрощаемся со сказочным лесом.

До свиданья, зимний лес. Рады были встрече!

Много было здесь чудес. Наступает вечер.

Нам пора идти домой в этот поздний час.

Детский садик наш дом родной, он нас ждет сейчас.

Просмотров: 777 / Дата: 30.01.2025
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: