Конспект коррекционно-развивающего занятия по логопедии в младшей группе
ТЕМА: «Исследование слова»
ЦЕЛЬ: 1. Учить делать умозаключения и выводы по заданной информации;
2. Развивать у детей исследовательские умения и навыки в процессе познания родного языка;
3. воспитывать любовь к родному языку;
МАТЕРИАЛ: карточки с изображением «методов исследования»; папки исследователя; карточки для зарисовки схем на каждого ребенка; карандаши;
Рисунки – жилетка, душегрейка; Толковый словарь русского языка; книга А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке».
СЛОВАРЬ: ЖИЛЕТКА, ДУШЕГРЕЙКА.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Проведение тренировочных занятий по исследованию слов (знакомство с символами «методов исследования»)
ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТИ
Организационный момент.
- Чтение отрывка из сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке».
Вопросы к детям:
1. Отгадайте из какой сказки этот отрывок?
2. А все ли слова вам понятны?
Повторное чтение отрывка. Дети сидят на стульях полукругом перед воспитателем.
- Ответы детей.
Выделение незнакомого слова, постановка проблемы вместе с детьми. (Душегрейка)
Проблема: Значение слова душегрейка.
Превращение в «ученых - исследователей»
- Выбор методов исследования:
1. Подумаем самостоятельно
2. Спросим у другого человека
3. Прочитаем в книге - Перечень методов исследования
Переходим в исследовательскую лабораторию (пересаживаемся за столы)
1 этап исследования «Подумаем самостоятельно»
Дети предлагают свои варианты ответа на вопрос :
«Что такое душегрейка? »
По каждому варианту ответа делается зарисовка.
2 этап исследования «Спросим у другого человека»
Выбирается 1 ребенок с помощью считалки, который идет спрашивать у любого присутствующего взрослого.
Вариант ответа зарисовывается схемой.
3 этап исследования «Посмотреть в книгах».
Воспитатель обращается к книге «Толковый словарь русского языка» Ожегова.
Вопросы:
- Как вы думаете, что эта за книга? - Ответы детей
Воспитатель: Это «Толковый словарь русского языка»,
в котором собраны все слова, а составил его
Сергей Иванович Ожегов. И здесь мы найдем точное
значение этого слова. А найти мы его сможем по первой букве
названия слова. На какую букву начинается слово? - Ответы детей
Значение слова зарисовывается.
Карточки у воспитателя и детей выкладываются в яд с первой по последнюю, для подведения итогов.
Выбирается воспитателем один ребенок для обобщения значения слова «душегрейка».
Переход из исследовательской лаборатории обратно в детский сад (на стулья на ковре) .
1. Подведение итогов исследования:
- Что вы узнали нового? - Ответы детей
- А как вы думаете в современном русском языке «жилетка»
встречается такое слово?
Показ жилетки.
ЦЕЛЬ: 1. Учить делать умозаключения и выводы по заданной информации;
2. Развивать у детей исследовательские умения и навыки в процессе познания родного языка;
3. воспитывать любовь к родному языку;
МАТЕРИАЛ: карточки с изображением «методов исследования»; папки исследователя; карточки для зарисовки схем на каждого ребенка; карандаши;
Рисунки – жилетка, душегрейка; Толковый словарь русского языка; книга А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке».
СЛОВАРЬ: ЖИЛЕТКА, ДУШЕГРЕЙКА.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Проведение тренировочных занятий по исследованию слов (знакомство с символами «методов исследования»)
ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТИ
Организационный момент.
- Чтение отрывка из сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке».
Вопросы к детям:
1. Отгадайте из какой сказки этот отрывок?
2. А все ли слова вам понятны?
Повторное чтение отрывка. Дети сидят на стульях полукругом перед воспитателем.
- Ответы детей.
Выделение незнакомого слова, постановка проблемы вместе с детьми. (Душегрейка)
Проблема: Значение слова душегрейка.
Превращение в «ученых - исследователей»
- Выбор методов исследования:
1. Подумаем самостоятельно
2. Спросим у другого человека
3. Прочитаем в книге - Перечень методов исследования
Переходим в исследовательскую лабораторию (пересаживаемся за столы)
1 этап исследования «Подумаем самостоятельно»
Дети предлагают свои варианты ответа на вопрос :
«Что такое душегрейка? »
По каждому варианту ответа делается зарисовка.
2 этап исследования «Спросим у другого человека»
Выбирается 1 ребенок с помощью считалки, который идет спрашивать у любого присутствующего взрослого.
Вариант ответа зарисовывается схемой.
3 этап исследования «Посмотреть в книгах».
Воспитатель обращается к книге «Толковый словарь русского языка» Ожегова.
Вопросы:
- Как вы думаете, что эта за книга? - Ответы детей
Воспитатель: Это «Толковый словарь русского языка»,
в котором собраны все слова, а составил его
Сергей Иванович Ожегов. И здесь мы найдем точное
значение этого слова. А найти мы его сможем по первой букве
названия слова. На какую букву начинается слово? - Ответы детей
Значение слова зарисовывается.
Карточки у воспитателя и детей выкладываются в яд с первой по последнюю, для подведения итогов.
Выбирается воспитателем один ребенок для обобщения значения слова «душегрейка».
Переход из исследовательской лаборатории обратно в детский сад (на стулья на ковре) .
1. Подведение итогов исследования:
- Что вы узнали нового? - Ответы детей
- А как вы думаете в современном русском языке «жилетка»
встречается такое слово?
Показ жилетки.
Просмотров: 286 / Дата: 16.07.2025
Комментариев 0