Follow Us: rss twitter vk facebook
Информация о развитии и коррекции речи детей
Main » 2014 » Сентябрь » 1 » Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизация звука ч

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизация звука ч

Тема: Автоматизация звука «Ч».

Задачи: Закрепить произношение изолированного звука «Ч», продолжать учить правильному произношению звука «Ч» в прямых и обратных слогах, словах и коротких фразах. Работать над умением регулировать силу голоса. Развивать артикуляционную, мимическую и пальцевую моторику, умение воспроизводить несложный ритмический рисунок. Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом – чик-. Развивать способность к восприятию и анализу пространственных отношений. Формировать навыки звукового анализа и синтеза.

Оборудование: сюжетная картинка с изображением острова « Чунга- Чанга», фигурки представителей племени Чанга, графическая схема «Куда придет слон?», картинка «Боцман и попугай», предметные картинки из серии «Большие и маленькие», компьютерная программа «Баба Яга учится читать».

Ход занятия:

1. Артикуляционная гимнастика:

• «Улыбочка - трубочка»

• «Месим тесто»

• Чашечка»

• «Вкусное варенье»

2. Мы отправляемся в морское путешествие. На чем можно путешествовать по морю? Садимся на пароход. Дым выходит из трубы парохода большими клубами громко:«Ч-ч-ч-ч-ч» и маленькими клубочками тихо: «ч-ч-ч-ч».

3. Автоматизация звука «Ч» в слогах. Упражнение «Чунга-Чанга». Мы приплыли на остров Чунга-Чанга. Там живет веселое племя Чанга, и они нас приветствуют на своем чангском языке. Чангцы приветствуют нас по очереди. Тебе надо отвечать на приветствия, повторяя за каждым из них.(Логопед указывает на человечка и зачитывает первую часть его речи, ребенок повторяет слоги за взрослым.) Попугай на острове тоже говорящий. Повтори за ним. Речевой материал: Ач-ач-ач, оч-оч-оч, уч-уч-уч, ич-ич-ич, еч-еч-еч, ча-ча-ча, чо-чо-чо, чу-чу-чу, чи-чи-чи, че-че-че.

4. Знакомство с обитателями острова:

• «Племя Молчуны» - не любят говорить, выражают свои мысли с помощью лица. Покажи, как ты съел кислый лимон; рассердился на драчуна, встретил знакомого, испугался забияку.

• «Племя Тамтамчики» Разговаривают на языке ритма. Повтори ритмический рисунок: - // ; // // //; _//_.

• «Племя Собиратели» Они собирают все, что находят на острове. посмотри и назови, что нашел на острове житель племени Собирателей.Речевой материал: мяч, бабочка, свеча,пчела, печенье,бочка, чайник,сачок, ключ,чемодан .

• «Племя Великанов и Малышей» . У великанов большой стул, а у малышей маленький - ...(стульчик), у великанов цветок, а у малышей -...( цветочек), у великанов тарелка, а у малышей -...(тарелочка), у великанов чашка, а у малышей - ...(чашечка).

• Упражнение «Боцман и попугай» На острове живет старый боцман. У него есть говорящий попугай. Что боцман не скажет, то попугай повторяет. Давай я буду боцманом, а ты попугаем. Повторяй за мной: «Чистый ручей, чудный вечер, печеный кулич, честный человек, горячий чай, мальчик-с-пальчик, добыча жемчуга.

• Заучивание стихотворения:

Девочки и мальчики

Скачут, точно мячики.

Ножками топочут,

Скачут и хохочут.

Пальцевая гимнастика «Маленький аист».На острове обитает много животных и птиц.Хочешь услышать историю про маленького аиста?

Я буду рассказывать историю, а ты вместе со мной показывать.

Жил-был маленький аист. Однажды он совершил свой первый полет: сделал круг над гнездом и опустился на поляну. аистёнок шёл маленькими шагами по большой поляне. (Указательный и средний пальцы движутся по поверхности стола).

Он искал маму, но её нигде не было . Аистенок увидел пенек, встал на него одной ногой, вторую поджал под себя. (Левая рука сжисается в кулак,ставится на поверхность стола.Средний палец правой руки стоит на левом кулаке, указательный согнут).

Он посмотрел в разные стороны: не видно ли где мамы(Повороты кисти вправо-влево).

Нога у аистенка устала, тогда он встал на другую ногу, а уставшую подогнул( Указательный и средний палец меняют положение).

Смотрит он вправо, смотрит он влево (повороты).

Видит – высоко в небе летит его мама. Ура! Аистенок поднялся и полетел к ней. (Скрещенные пальцы обеих рук развернуты ладонями к груди; большие пальцы скрещены. Дети «машут крыльями»).

• Работа с графической схемой «Куда придет слон?» Посмотри на схему и нарисуй путь слона красным карандашом. Куда пришел слон?

5. Нам пора возвращаться назад. Закрой глаза и посчитай до 4. Вот мы и дома. Жалко расставаться с веселым островом, но мы можем написать жителям острова письмо . А для этого давай поиграем в слогарик с нашим знакомым вороном. (Компьютерная программа «Баба Яга учится читать» - «Слогарик»). Ну вот теперь дома ты можешь нарисовать картинку для жителей острова и подписать ее.

6. Подведение итогов занятия . Оценка работы.

Просмотров: 1298 / Дата: 17.07.2025
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: