Конспект группового логопедического занятия в ясельной группе
Цель: постановка звука Ш
Задачи:
уточнить артикуляцию звука [Ш];
уточнить изолированное положение;
научить правильно произносить звук Ш в слогах прямых, обратных;
развитие речевой моторики;
развитие фонематического слуха;
совершенствование навыков аналитико-синтетической деятельности;
развивать навык словообразования существительных, обозначающих детенышей животных;
Оборудование: предметные картинки
Речевой материал:
грамматический материал: ШЕСТЬ МЫШАТ В КАМЫШАХ ШУМЯТ. ша-аш, шо- , аш-ша, уш-
ша-ша-ша-мама моет малыша
шу-шу-шу-помогите малышу
ши-ши-ши на поляне малыши
ош-ош-ош у меня нож
иш-иш-иш у меня малыш
уш-уш –уш теплый душ
лексический материал: мышь-мышонок-мышата
лягушка-лягушонок-лягушата
кукушка-кукушонок -кукушата
шапка, камыш, ландыш
Ход занятия:
1.Артикуляционная гимнастика.
Послушай историю и выполняй движения, согласно тексту, который я буду зачитывать.
Жил – был добрый уж Шурик. Заболело у него горло, да так сильно, что он перестал шипеть. Отправился он к Доктору Айболиту за помощью. По пути Шурик встретил нашего веселого лягушонка и улыбнулся «Улыбка». Лягушонок держал в лапках рупор «Рупор», громко квакал, созывая лягушат на блины «Блинчик» Конечно Квак пригласил и ужа. Они пили чай с вареньем «Вкусное варенье». Яблочное варение лежало в красивой чашечке «Чашечка». Шурик рассказал лягушатам о том, что с ним приключилось и его услышало солнышко. Солнышко протянуло свой лучик, и сказала: «Раскрась его волшебной желтой краской, он тебе и покажет дорогу к Доктору Айболиту». Уж так и сделал. Потом поблагодарил всех за помощь, сел на лошадку, поскакал «Лошадка». По пути на нос Шурику, с дерева опустился листик, он стал дуть на него «Фокус». Уж так увлекся, что и не заметил, как доехал.
2.Знакомство со звуком [Ш]
Послушай скороговорку. Какой звук часто в ней слышится?
ШЕСТЬ МЫШАТ
В КАМЫШАХ ШУМЯТ.
Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [ш]:
губки округлены и слегка вытянуты вперед;
широкий язычок наверху, образует «чашечку»;
теплая воздушная струя идет по центру язычка;
горлышко «молчит».
Символ звука: змея шипит ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ. Звук согласный, язычок создает преграду воздуху, всегда твердый, глухой.
3.Фонетическое упражнение:
Накачаем насосом колесо: ШШШШ (звук произносится отрывисто). Колесо проткнули гвоздиком, воздух выходит из колеса: ШШ…шш… (звук произносится плавно, с переходом на шепот)
4.Повторить за взрослым серию слогов:
ша-шо-шу-ши… аш-ош-иш
5.Дидактические упражнение «Скажи наоборот»:
ша-аш, шо- , аш-ша, уш-
ша-ша-ша-мама моет малыша
шу-шу-шу-помогите малышу
ши-ши-ши на поляне малыши
ош-ош-ош у меня нож
иш-иш-иш у меня малыш
уш-уш –уш теплый душ
6.Отгодай загадки, назови первый и последний слог в отгадках:
Сижу верхом,
Не ведаю, на ком. (шапка)
Растет на суше,
Голова из плюша. (камыш)
Белые горошки на зеленой ножке. (ландыш)
7.Словообразование существительных, обозначающих детенышей животных:
мышь-мышонок-мышата
лягушка-лягушонок-лягушата
кукушка-кукушонок -кукушата
8.Итоги занятия:
Над каким звуком мы работали? Как он произносится? Какой это звук? Оценка работы ребенка.
Задачи:
уточнить артикуляцию звука [Ш];
уточнить изолированное положение;
научить правильно произносить звук Ш в слогах прямых, обратных;
развитие речевой моторики;
развитие фонематического слуха;
совершенствование навыков аналитико-синтетической деятельности;
развивать навык словообразования существительных, обозначающих детенышей животных;
Оборудование: предметные картинки
Речевой материал:
грамматический материал: ШЕСТЬ МЫШАТ В КАМЫШАХ ШУМЯТ. ша-аш, шо- , аш-ша, уш-
ша-ша-ша-мама моет малыша
шу-шу-шу-помогите малышу
ши-ши-ши на поляне малыши
ош-ош-ош у меня нож
иш-иш-иш у меня малыш
уш-уш –уш теплый душ
лексический материал: мышь-мышонок-мышата
лягушка-лягушонок-лягушата
кукушка-кукушонок -кукушата
шапка, камыш, ландыш
Ход занятия:
1.Артикуляционная гимнастика.
Послушай историю и выполняй движения, согласно тексту, который я буду зачитывать.
Жил – был добрый уж Шурик. Заболело у него горло, да так сильно, что он перестал шипеть. Отправился он к Доктору Айболиту за помощью. По пути Шурик встретил нашего веселого лягушонка и улыбнулся «Улыбка». Лягушонок держал в лапках рупор «Рупор», громко квакал, созывая лягушат на блины «Блинчик» Конечно Квак пригласил и ужа. Они пили чай с вареньем «Вкусное варенье». Яблочное варение лежало в красивой чашечке «Чашечка». Шурик рассказал лягушатам о том, что с ним приключилось и его услышало солнышко. Солнышко протянуло свой лучик, и сказала: «Раскрась его волшебной желтой краской, он тебе и покажет дорогу к Доктору Айболиту». Уж так и сделал. Потом поблагодарил всех за помощь, сел на лошадку, поскакал «Лошадка». По пути на нос Шурику, с дерева опустился листик, он стал дуть на него «Фокус». Уж так увлекся, что и не заметил, как доехал.
2.Знакомство со звуком [Ш]
Послушай скороговорку. Какой звук часто в ней слышится?
ШЕСТЬ МЫШАТ
В КАМЫШАХ ШУМЯТ.
Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [ш]:
губки округлены и слегка вытянуты вперед;
широкий язычок наверху, образует «чашечку»;
теплая воздушная струя идет по центру язычка;
горлышко «молчит».
Символ звука: змея шипит ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ. Звук согласный, язычок создает преграду воздуху, всегда твердый, глухой.
3.Фонетическое упражнение:
Накачаем насосом колесо: ШШШШ (звук произносится отрывисто). Колесо проткнули гвоздиком, воздух выходит из колеса: ШШ…шш… (звук произносится плавно, с переходом на шепот)
4.Повторить за взрослым серию слогов:
ша-шо-шу-ши… аш-ош-иш
5.Дидактические упражнение «Скажи наоборот»:
ша-аш, шо- , аш-ша, уш-
ша-ша-ша-мама моет малыша
шу-шу-шу-помогите малышу
ши-ши-ши на поляне малыши
ош-ош-ош у меня нож
иш-иш-иш у меня малыш
уш-уш –уш теплый душ
6.Отгодай загадки, назови первый и последний слог в отгадках:
Сижу верхом,
Не ведаю, на ком. (шапка)
Растет на суше,
Голова из плюша. (камыш)
Белые горошки на зеленой ножке. (ландыш)
7.Словообразование существительных, обозначающих детенышей животных:
мышь-мышонок-мышата
лягушка-лягушонок-лягушата
кукушка-кукушонок -кукушата
8.Итоги занятия:
Над каким звуком мы работали? Как он произносится? Какой это звук? Оценка работы ребенка.
Просмотров: 402 / Дата: 19.06.2025
Комментариев 0