Конспект фронтального занятия по разделу "Логопедии" в ясельной группе
Цель: формирование правильного звукопроизношения. Развитие навыков
звукового анализа и синтеза, речевого дыхания, мелкой моторики руки,
слухоречевой памяти, словесно – логического мышления, творческого
воображения. Дать понятие о важности человеческой руки. Создание
у детей положительного психоэмоционального настроения, воспитание
положительной мотивации школьного обучения.
Активизация словаря: портфель, карандаш, тетрадь, мел, ручка, резинка,
альбом, пенал, учебник.
Оборудование и материалы:
технически средства – магнитофон с аудиозаписью мелодий песен на слова
Шаинского; дидактическое пособие - «логопедический фартук»;
индивидуальные зеркала, одноразовые салфетки;
предметные картинки, цветные веревочки с узелками для развития мелкой
моторики руки; корзина с гостинцами для детей.
Ход занятия
Оргмомент
1. Приветствие в кругу. Бабушка Веселинка пришла с базара, принесла
внукам гостинцы. Она одета в фартук, на котором карманы – в виде
цветных геометрических фигур. Логопед приседает перед ребенком,
соединяет поднятые вверх ладони с его ладонями, и глядя ему в глаза,
говорит: «Здравствуй, Саша! »
Ребенок отвечает на приветствие и так же здоровается со стоящим рядом
сверстником, называя его по имени. Так здороваются все дети в кругу.
Логопед:
- С теплом наших рук мы передаем друг другу любовь, хорошее настроение,
пожелание здоровья.
- Покажите мне свои руки. А теперь подумайте и скажите, для чего они нам
нужны?
Логопед:
- Руки - это наши помощники. Много работы можно сделать руками. А
знаете ли вы, что когда мы развиваем руку, то развивается и наш головной
мозг, развивается наш язык? Умная голова и развитая рука… Что может
быть лучше!
- Сегодня на занятии мы будем развивать руку и язык, будем учиться
красиво и правильно разговаривать.
Основная часть
2. Упражнение на развитие внимания и мелкой моторики
руки «Солнышко, заборчик, камешки».
- Решили наши пальчики посоревноваться, кто из них самый внимательный,
самый старательный и никогда не ошибается. И придумали они такую игру.
Если я даю команду: «Солнышко» - нужно поднять руки на уровне груди
ладонями от себя, растопырив пальчики. На слово «заборчик» - нужно
переплести пальчики. На слово «камешки» - сжать крепко руки в кулачки.
Нужно следить за моими командами и выполнять их правильно. Кто отстал и
сбился, выбывает из игры.
3. - Для того, чтобы развивать наш язык, мы выполняем артикуляционную
гимнастику. (Показываю артикуляционные упражнения, нарисованные на
картинках) .
- Сейчас мы эти упражнения будем рассматривать, называть, а потом –
выполнять.
Стойте тихо, а я пойду по кругу и спою вам песенку. (Логопед поет детям
песенку из дидактической игры «Отгадай, какое это упражнение») .
По кружочку я пойду
И к кому-то подойду,
Ну, а ты не зевай,
Упражненье отгадай.
(Дети отгадывают упражнения и выполняют их, стоя в кругу) .
Упражнения «Чашечка», «Вкусное варенье».
4. Речевая игра «Как живешь? »
Логопед (бабушка Веселинка) : - Ребята, вы, наверное, заметили, что я очень
люблю задавать вопросы. Сейчас я тоже буду задавать вам вопросы, а вы на
каждый мой вопрос должны отвечать дружным хором: «Вот так! » – и жестом
показывать нужное действие.
- Как живёшь? – Вот так! С настроением показать большой палец.
- А плывёшь? – Вот так! Показать, как
плывёшь.
- Как бежишь? – Вот так! Согнув руки в локтях, притопнуть поочерёдно
ногами.
- Вдаль глядишь? – Вот так! Руки «козырьком» или «биноклем» к глазам.
- Ждёшь обед? – Вот так! Поза ожидания:подпереть щёку рукой.
- Машешь вслед? – Вот так! Помахать рукой.
- Утром спишь? – Вот так! Ручки под щёку.
- А шалишь? - Вот так! Надуть щёки и хлопнуть по ним кулачками.
5. Упражнение на развитие дыхания. И. п. – ноги на ширине плеч, руки
внизу. Набрать как можно больше воздуха – вдох.
Плавно наклониться вперед – вниз, легко похлопывая ладошками по
щекам, выдыхая воздух небольшими порциями.
6. Упражнение на развитие мелкой моторики руки «С юга птицы
прилетели». Дети произносят стихотворный текст и выполняют движения
руками по показу логопеда.
(Вариант игры «Четвертый лишний» на развитие словесно – логического
мышления) .
Тили – тели, тили – тели,
С юга птицы прилетели.
Лебедь, грач, пингвин, ворона –Расшумелись, как драконы.
Чтобы птицы замолчали,
Вы бы лишнюю назвали!
7. Работа с предметными картинками. Отработка правильного
произношения слов.
Бабушка из корзинки берет «волшебную варежку» и говорит, что ее нужно
расколдовать, отсоединить цветы, которые держатся на кнопках. (Развитие
мелкой моторики руки) .
Затем один из детей достает из варежки предметные картинки. Бабушка
раздает их детям. Дети произносят названия картинок: глобус, автобус,
насос, ананас, абрикос, пылесос, слон, стол.
Звуковой анализ и синтез слов – названий картинок.
8. Работа с пособием «Дидактический фартук» - деление слов на слоги.
Бабушка Веселинка одета в фартук, на котором карманы в виде цветных
геометрических фигур.
Дети должны положить картинки, в названии которых есть два слога, в
карман в виде квадрата; в названии которых есть три слога, в карман в виде
прямоугольника. А односложные слова – в карман в виде треугольника.
Слова: шуба, машина, шкаф, подушка, карандаш, петушок, мышка, рубашка,
шарик.
9. Работа с «волшебными веревочками». Дети перебирают в пальчиках
узелки на веревочке и на каждый взятый в руку узелок говорят названия
месяца: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь,
октябрь, ноябрь, декабрь.
10. Отгадывание загадок о школьных принадлежностях. Бабушка
Веселинка загадывает детям загадки.
Новый дом несу в руке.
Двери дома на замке.
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом.
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей – ка!
Можешь и нарисовать.
Называюсь я (тетрадь)
Белый камешек растаял,
на доске следы оставил. (Мел)
Черный Ивашка – деревянная рубашка.
Где носом пройдет – там заметку кладет.
Задание: разделить слова – отгадки на слоги хлопками.
10. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Слова: ручка, резинка, мяч, пенал.
портфель, тетрадь, учебник, яблоко.
Собираясь в первый класс,
В свой портфель кладет Тарас
Самый первый свой «Букварь».
Не забыл он про фонарь,
Про ручку и тетрадки.
Вздохнул: «Ну, все в порядке! »
Загляни в портфель, Тарас!
Несешь ошибку в первый класс.
11. Подведение итогов. Бабушка Веселинка благодарит детей за хорошую
работу, раздает им гостинцы – баранки из корзинки, которые принесла из
базара.
звукового анализа и синтеза, речевого дыхания, мелкой моторики руки,
слухоречевой памяти, словесно – логического мышления, творческого
воображения. Дать понятие о важности человеческой руки. Создание
у детей положительного психоэмоционального настроения, воспитание
положительной мотивации школьного обучения.
Активизация словаря: портфель, карандаш, тетрадь, мел, ручка, резинка,
альбом, пенал, учебник.
Оборудование и материалы:
технически средства – магнитофон с аудиозаписью мелодий песен на слова
Шаинского; дидактическое пособие - «логопедический фартук»;
индивидуальные зеркала, одноразовые салфетки;
предметные картинки, цветные веревочки с узелками для развития мелкой
моторики руки; корзина с гостинцами для детей.
Ход занятия
Оргмомент
1. Приветствие в кругу. Бабушка Веселинка пришла с базара, принесла
внукам гостинцы. Она одета в фартук, на котором карманы – в виде
цветных геометрических фигур. Логопед приседает перед ребенком,
соединяет поднятые вверх ладони с его ладонями, и глядя ему в глаза,
говорит: «Здравствуй, Саша! »
Ребенок отвечает на приветствие и так же здоровается со стоящим рядом
сверстником, называя его по имени. Так здороваются все дети в кругу.
Логопед:
- С теплом наших рук мы передаем друг другу любовь, хорошее настроение,
пожелание здоровья.
- Покажите мне свои руки. А теперь подумайте и скажите, для чего они нам
нужны?
Логопед:
- Руки - это наши помощники. Много работы можно сделать руками. А
знаете ли вы, что когда мы развиваем руку, то развивается и наш головной
мозг, развивается наш язык? Умная голова и развитая рука… Что может
быть лучше!
- Сегодня на занятии мы будем развивать руку и язык, будем учиться
красиво и правильно разговаривать.
Основная часть
2. Упражнение на развитие внимания и мелкой моторики
руки «Солнышко, заборчик, камешки».
- Решили наши пальчики посоревноваться, кто из них самый внимательный,
самый старательный и никогда не ошибается. И придумали они такую игру.
Если я даю команду: «Солнышко» - нужно поднять руки на уровне груди
ладонями от себя, растопырив пальчики. На слово «заборчик» - нужно
переплести пальчики. На слово «камешки» - сжать крепко руки в кулачки.
Нужно следить за моими командами и выполнять их правильно. Кто отстал и
сбился, выбывает из игры.
3. - Для того, чтобы развивать наш язык, мы выполняем артикуляционную
гимнастику. (Показываю артикуляционные упражнения, нарисованные на
картинках) .
- Сейчас мы эти упражнения будем рассматривать, называть, а потом –
выполнять.
Стойте тихо, а я пойду по кругу и спою вам песенку. (Логопед поет детям
песенку из дидактической игры «Отгадай, какое это упражнение») .
По кружочку я пойду
И к кому-то подойду,
Ну, а ты не зевай,
Упражненье отгадай.
(Дети отгадывают упражнения и выполняют их, стоя в кругу) .
Упражнения «Чашечка», «Вкусное варенье».
4. Речевая игра «Как живешь? »
Логопед (бабушка Веселинка) : - Ребята, вы, наверное, заметили, что я очень
люблю задавать вопросы. Сейчас я тоже буду задавать вам вопросы, а вы на
каждый мой вопрос должны отвечать дружным хором: «Вот так! » – и жестом
показывать нужное действие.
- Как живёшь? – Вот так! С настроением показать большой палец.
- А плывёшь? – Вот так! Показать, как
плывёшь.
- Как бежишь? – Вот так! Согнув руки в локтях, притопнуть поочерёдно
ногами.
- Вдаль глядишь? – Вот так! Руки «козырьком» или «биноклем» к глазам.
- Ждёшь обед? – Вот так! Поза ожидания:подпереть щёку рукой.
- Машешь вслед? – Вот так! Помахать рукой.
- Утром спишь? – Вот так! Ручки под щёку.
- А шалишь? - Вот так! Надуть щёки и хлопнуть по ним кулачками.
5. Упражнение на развитие дыхания. И. п. – ноги на ширине плеч, руки
внизу. Набрать как можно больше воздуха – вдох.
Плавно наклониться вперед – вниз, легко похлопывая ладошками по
щекам, выдыхая воздух небольшими порциями.
6. Упражнение на развитие мелкой моторики руки «С юга птицы
прилетели». Дети произносят стихотворный текст и выполняют движения
руками по показу логопеда.
(Вариант игры «Четвертый лишний» на развитие словесно – логического
мышления) .
Тили – тели, тили – тели,
С юга птицы прилетели.
Лебедь, грач, пингвин, ворона –Расшумелись, как драконы.
Чтобы птицы замолчали,
Вы бы лишнюю назвали!
7. Работа с предметными картинками. Отработка правильного
произношения слов.
Бабушка из корзинки берет «волшебную варежку» и говорит, что ее нужно
расколдовать, отсоединить цветы, которые держатся на кнопках. (Развитие
мелкой моторики руки) .
Затем один из детей достает из варежки предметные картинки. Бабушка
раздает их детям. Дети произносят названия картинок: глобус, автобус,
насос, ананас, абрикос, пылесос, слон, стол.
Звуковой анализ и синтез слов – названий картинок.
8. Работа с пособием «Дидактический фартук» - деление слов на слоги.
Бабушка Веселинка одета в фартук, на котором карманы в виде цветных
геометрических фигур.
Дети должны положить картинки, в названии которых есть два слога, в
карман в виде квадрата; в названии которых есть три слога, в карман в виде
прямоугольника. А односложные слова – в карман в виде треугольника.
Слова: шуба, машина, шкаф, подушка, карандаш, петушок, мышка, рубашка,
шарик.
9. Работа с «волшебными веревочками». Дети перебирают в пальчиках
узелки на веревочке и на каждый взятый в руку узелок говорят названия
месяца: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь,
октябрь, ноябрь, декабрь.
10. Отгадывание загадок о школьных принадлежностях. Бабушка
Веселинка загадывает детям загадки.
Новый дом несу в руке.
Двери дома на замке.
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом.
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей – ка!
Можешь и нарисовать.
Называюсь я (тетрадь)
Белый камешек растаял,
на доске следы оставил. (Мел)
Черный Ивашка – деревянная рубашка.
Где носом пройдет – там заметку кладет.
Задание: разделить слова – отгадки на слоги хлопками.
10. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Слова: ручка, резинка, мяч, пенал.
портфель, тетрадь, учебник, яблоко.
Собираясь в первый класс,
В свой портфель кладет Тарас
Самый первый свой «Букварь».
Не забыл он про фонарь,
Про ручку и тетрадки.
Вздохнул: «Ну, все в порядке! »
Загляни в портфель, Тарас!
Несешь ошибку в первый класс.
11. Подведение итогов. Бабушка Веселинка благодарит детей за хорошую
работу, раздает им гостинцы – баранки из корзинки, которые принесла из
базара.
Просмотров: 274 / Дата: 30.01.2025
Комментариев 0