Кабинет логопеда оформление фото
Цель: создать условия для познавательно-исследовательской деятельности детей.
Задачи:
- развитие фонематического восприятия;
- развитие внимания, памяти, мышления, воображения;
- развитие навыков контроля и самоконтроля;
- развитие мелкой моторики;
- воспитание чувства ответственности;
-повышение речевой активности.
Оборудование: компьютер, проектор, различный материал для развития мелкой моторики (бусины разной формы, камешки, ракушки, палочки, разноцветные ниточки и т. д.) .
Ход занятия.
Введение в игровую ситуацию.
Логопед: Здравствуйте! Я очень рада вас видеть! Давайте с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга. Ребята, посмотрите, у меня на ладошке маленькое перышко. Сейчас мы с вами будем передавать его друг другу, «сдувать» с ладошки на ладошку и говорить друг другу комплименты. (Дети выполняют задание, а потом садятся на стульчики) .
Логопед: Сегодня на занятии мы будем продолжать экспериментировать и отправимся в гости к буковке Р. А задания она нам приготовила следующие. (Логопед включает показ слайдов в режиме Power Point) .
Задание 1 (Слайд 2)
Логопед: Нужно выбрать только те предметы, в названии которых есть звук Р. (Дети называют предметы) .
Логопед: Сейчас мы с вами проверим, правильно ли вы выбрали предметы. Если в названии предмета есть звук Р, то он крутится, а если звука Р нет, то этот предмет исчезает. (Проверяем с помощью левой кнопки мыши) .
Задание 2 (Слайд 3)
Логопед: Нужно выбрать только те предметы, названия которых начинаются с твердого согласного звука Р. (Дети называют предметы) .
Логопед: Сейчас мы с вами проверим, правильно ли вы выбрали предметы. Если в названии предмета звук Р стоит в начале слова, то он крутится, а если звук Р стоит в середине или в конце, то этот предмет исчезает. (Проверяем с помощью левой кнопки мыши) .
Задание 3 (Слайд 4)
Игра «Какое слово я загадала? »
С помощью вопросов дети устанавливают, какое слово зашифровано в данной схеме (синий, красный, синий) :
Примерные вопросы детей: Это живой предмет? Где он живет? Что он ест? Какого он цвета? И т. д.
Проверочный слайд 5 (рак)
Задание 4 (слайды 6, 8)
Игра «Какое слово я зашифровала? »
Нужно узнать слово по первым звукам слов, обозначающих изображенные предметы: (рука, крот) .
Проверочные слайды 7, 9 (рука, крот)
Физминутка.
Логопед: Ребята, давайте с вами немного отдохнем. Представим, что мы вороны и немного полетаем.
Далее дети вслед за логопедом повторяют стишок «Вороны» и скачут (проговаривание стихотворения с имитацией движений) .
Вороны.
Возле елочки зеленой
Скачут, каркают вороны.
Из-за корочки подрались,
Во все горло разорались:
Кар-кар-кар!
Вдруг собаки выбегают,
Ворон крикливых разгоняют.
Задание 5 (слайд 10)
Игра «Из одного слова - несколько».
Придумать слова, начинающиеся на звук, обозначенный каждой буквой слова:
Дети придумывают слова к слову: РУБАНОК
- рука, рот, радуга, рубашка и т. д.
- утка, утконос, уж, улитка, удочка, т. д.
- банка, бочка, батон, бант, ботинки, т. д.
- автобус, ананас, апельсин, акула, т. д.
- нос, нога, носорог, носки, т. д.
- очки, окно, облако, осень, озеро, т. д.
-кот, кресло, кофта, кубик, крот и т. д.
Задание 6 (слайды 11, 12)
РОГ – Г + СА =
РАК – К + МА =
Игра «Грамматическая арифметика»
РОГ – Г + СА = РОСА
РАК – К + МА = РАМА
Задание 7
Игра «Выложи букву». Дети это задание выполняют, сидя за партами.
Логопед: Дети, у какой буковки мы сегодня были в гостях.
Дети: У буковки Р.
Логопед: Давайте выложим буковку Р из любого материала (предлагаются на выбор: крупные бусинки, пуговицы, косточки и т. д.)
Итог занятия.
Задачи:
- развитие фонематического восприятия;
- развитие внимания, памяти, мышления, воображения;
- развитие навыков контроля и самоконтроля;
- развитие мелкой моторики;
- воспитание чувства ответственности;
-повышение речевой активности.
Оборудование: компьютер, проектор, различный материал для развития мелкой моторики (бусины разной формы, камешки, ракушки, палочки, разноцветные ниточки и т. д.) .
Ход занятия.
Введение в игровую ситуацию.
Логопед: Здравствуйте! Я очень рада вас видеть! Давайте с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга. Ребята, посмотрите, у меня на ладошке маленькое перышко. Сейчас мы с вами будем передавать его друг другу, «сдувать» с ладошки на ладошку и говорить друг другу комплименты. (Дети выполняют задание, а потом садятся на стульчики) .
Логопед: Сегодня на занятии мы будем продолжать экспериментировать и отправимся в гости к буковке Р. А задания она нам приготовила следующие. (Логопед включает показ слайдов в режиме Power Point) .
Задание 1 (Слайд 2)
Логопед: Нужно выбрать только те предметы, в названии которых есть звук Р. (Дети называют предметы) .
Логопед: Сейчас мы с вами проверим, правильно ли вы выбрали предметы. Если в названии предмета есть звук Р, то он крутится, а если звука Р нет, то этот предмет исчезает. (Проверяем с помощью левой кнопки мыши) .
Задание 2 (Слайд 3)
Логопед: Нужно выбрать только те предметы, названия которых начинаются с твердого согласного звука Р. (Дети называют предметы) .
Логопед: Сейчас мы с вами проверим, правильно ли вы выбрали предметы. Если в названии предмета звук Р стоит в начале слова, то он крутится, а если звук Р стоит в середине или в конце, то этот предмет исчезает. (Проверяем с помощью левой кнопки мыши) .
Задание 3 (Слайд 4)
Игра «Какое слово я загадала? »
С помощью вопросов дети устанавливают, какое слово зашифровано в данной схеме (синий, красный, синий) :
Примерные вопросы детей: Это живой предмет? Где он живет? Что он ест? Какого он цвета? И т. д.
Проверочный слайд 5 (рак)
Задание 4 (слайды 6, 8)
Игра «Какое слово я зашифровала? »
Нужно узнать слово по первым звукам слов, обозначающих изображенные предметы: (рука, крот) .
Проверочные слайды 7, 9 (рука, крот)
Физминутка.
Логопед: Ребята, давайте с вами немного отдохнем. Представим, что мы вороны и немного полетаем.
Далее дети вслед за логопедом повторяют стишок «Вороны» и скачут (проговаривание стихотворения с имитацией движений) .
Вороны.
Возле елочки зеленой
Скачут, каркают вороны.
Из-за корочки подрались,
Во все горло разорались:
Кар-кар-кар!
Вдруг собаки выбегают,
Ворон крикливых разгоняют.
Задание 5 (слайд 10)
Игра «Из одного слова - несколько».
Придумать слова, начинающиеся на звук, обозначенный каждой буквой слова:
Дети придумывают слова к слову: РУБАНОК
- рука, рот, радуга, рубашка и т. д.
- утка, утконос, уж, улитка, удочка, т. д.
- банка, бочка, батон, бант, ботинки, т. д.
- автобус, ананас, апельсин, акула, т. д.
- нос, нога, носорог, носки, т. д.
- очки, окно, облако, осень, озеро, т. д.
-кот, кресло, кофта, кубик, крот и т. д.
Задание 6 (слайды 11, 12)
РОГ – Г + СА =
РАК – К + МА =
Игра «Грамматическая арифметика»
РОГ – Г + СА = РОСА
РАК – К + МА = РАМА
Задание 7
Игра «Выложи букву». Дети это задание выполняют, сидя за партами.
Логопед: Дети, у какой буковки мы сегодня были в гостях.
Дети: У буковки Р.
Логопед: Давайте выложим буковку Р из любого материала (предлагаются на выбор: крупные бусинки, пуговицы, косточки и т. д.)
Итог занятия.



Просмотров: 509 / Дата: 18.06.2025
Комментариев 0